Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение телесных повреждений

Нанесение телесных повреждений — это физическое воздействие на организм человека в результате, которого у него наблюдается ухудшение состояния здоровья или смерть. Самые безобидные — легкие, не влекущие тяжелых последствий, но и они нуждаются в медицинском освидетельствовании.

Нанесение тяжких, средней тяжести и легких телесных повреждений, умышленное или неосторожное, является преступлением и тянет за собой наказание лица, виновного в совершении таких действий.

Комментарии юристов по теме помогут клиентам определиться в сложной ситуации.

Последние вопросы по теме «нанесение телесных повреждений»

Фильтры
Уголовное право
Является ли попытка покататься на велосипеде - кражей?
Добрый день! Ситуация следующая: В вечернее время двое 14-ти летних подростка зашли в подъезд дома, хотели прокатится (без умысла хищения) на велосипеде, который находился на лестничной площадке. Спускаясь по лестнице с велосипедом в подъезд вошел взрослый человек, который нанес одному ребенку телесные повреждения. На шум вышли соседи. У ребенка находился рюкзак в котором лежал планшет, и другое имущество. Взрослый человек который избил ребенка и двое соседей отобрали у несовершеннолетнего имущество находившиеся в рюкзаке. Имущество было возвращено приехавшим родителям ребенка, после многократных уговоров вернуть. Затем собственник велосипеда вызвал полицию и написал заявление по факту кражи велосипеда. Утром следующего дня избитый ребенок был госпитализирован в больницу с сотрясением. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст 158 ч.2 п.а По факту нанесения телесных повреждений собран материал и направлен в мировой суд для предъявления частного обвинения. По факту грабежа группой лиц вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Вопрос: 1. является ли попытка покататься на велосипеде кражей? 2. законно ли постановление об отказе в возбуждении УД, (факт грабежа на лицо)
, вопрос №2201037, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Куда обращаться за мед справками при нанесении телесных повреждений?
произошла потасовка между двумя семьями ( всего 6 человек). Полиция взяла заявления и составила протоколы. что делать дальше?
, вопрос №2199331, Просветухина Татьяна Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как правильно возбудить уголовное дело по ст 115 УК РФ?
По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ "Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести - перелом пальца, но в судебно-медицинском заключении указана и ст. 115 УК РФ "Нанесение легкой степени тяжести" - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Уголовное дело возбуждено по одной статье 112 УК РФ, я хочу чтобы и по ст. 115 привлекли. Вопрос: мне нужно заявить ходатайство следователю о возбуждении по ст. 115 или самостоятельно обращаться в суд уже после передачи дела мировому судье по 112 ст. Как правильно?
, вопрос №2194684, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности, если бабушка в возрасте 90 лет получила травму?
Бабушке 90 лет, нечайно упала и образовалась гематома, не стали везти в травмпункт, тк тяжело переносит перевозку. Мазали мазью, через 2 недели бабушка впала в кому. В случае смерти, могут ли привлечь к отвественности и принять это как нанесение телесных повреждений?
, вопрос №2193784, Анна, г. Москва
Уголовное право
Ложное обвинение в нанесении телесных повреждений сотруднику полиции при исполнении
Статья 318 (неизвестна какая часть) у сотрудника полиции при исполнении сотрясение и садина на брови, обвиняют меня, хотя ничего не делал, говорят что на камерах видно как это сделал я. Могу ли я потребовать показать записи с камер видеонаблюдения и как доказать свою невинность?
, вопрос №2190670, Иван, г. Кисловодск
Уголовное право
Как действовать, если обвиняемый отрицает вину в нанесении телесных повреждений?
Добрый день . Помогите советом пожалуйста , дело в том, что мне были нанесены телесные повреждения со стороны бывшего молодого человека, написала заявление в полицию , в травмпункте была выдали справку о том, что есть гематомы верних и нижних конечностей , отдала в полицию . Спустя полторы недели звонит участковый и говорит , что обвиняемый все отрицает , говорит , что я на него бросалась , а он только держал меня, якобы не бил, а так как нет свидетелей, то судья дело отклонит. Прям текстом намекает забрать заявление, что делать ?
, вопрос №2186554, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Как избежать привлечения к ответственности за нанесение телесных повреждений?
Подрались с мужем. Боюсь, что его посадят, а я буду себя в этом винить Здравствуйте, я попала в очень трудную ситуацию. Я поругалась с мужем, все закончилось ужасной дракой, он угрожал ножом, я напилась таблеток и меня отвезли на скорой в больницу. Там мне промыли желудок и меня забрала к себе мама. Сегодня уже 3 день я нахожусь у мамы, хожу в одежде которую успела одеть, за это время я написала на него заявление и сняла побои и сегодня меня вызывал участковый. Он спрашивал привлекать его к ответственности или нет. Я сказала привлекать. Сейчас меня мучает совесть что я так сказала и опять в какой раз чувство жалости, может быть отказаться, чтоб его не привлекали? Он звонит с разных номеров, все номера я блокирую, он просит прощение и просит дать шанс, я навряд ли наверное смогу его простить, тк я беременна и здоровье малыша мне важно, он вроде тоже написал на меня заявление по 112 статье, нанесение телесных повреждений средней тяжести (я кинула в него зеркало и оно попало ему в ухо, у него текла кровь, перелом тканей вроде, ну это он так сказал), я не знаю что делать, мне очень плохо, одиноко, не могу никак успокоиться, целыми днями плачу. Участковый сказал позвонит завтра, будет решаться вопрос о телесных повреждениях, я всегда смогу забрать заявление? Чтобы не привлекали к ответственности. Я боюсь что его посадят, я буду винить себя потом.
, вопрос №2176821, Татьяна, г. Москва
Административное право
Как оспорить решение апелляционного суда, если мы не согласны с административным протоколом?
Добрый день!На моего мужа был составлен административный протокол якобы за нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему,естественно с протоколом не согласились и это указали в протоколе.Дело было так ,поздно вечером 2 подростка 13 лет нарушали общественный порядок, колотили мячом по металлическому забору и машинам,стоящим рядом. Проживаем на территории закрытого комплекса,куда вход посторонним ограничен,а подростки которые находились на нашей территории, здесь не проживают.Неоднократно , несколькими жильцами дома им было сделано замечание, с требованием прекратить шуметь,на что они не отреагировали и продолжили нарушать общественный порядок. Мой муж в это время был на пробежке и заметив как наша соседка тщетно пытается выгнать нахалов,подошел и сделал замечание,попросил покинуть территорию, на что подросток не только не отреагировал но и продолжил дальше колотить мячом об забор.Соседка попыталась забрать мяч из рук,а подросток начал убегать,мой муж побежал чтобы догнать его,а тот запнулся об бордюр и ободрал коленку.Тут выползла с детской площадки его мамаша, которая там спокойно курила и наблюдала за этой ситуацией не вмешиваясь и начала шуметь мол вы что себе позволяете,ей сразу предложили вызвать полицию,вышла куча свидетелей,все начали ей высказывать свое недовольство,но она,предварительно всех обтявкав,ушла ,и от полиции отказалась. А на 3 день к нам пришли сотрудники полиции,чтобы составить административный протокол,на вопросы почему вызвали полицию на 3день ответа не получили. СМЭ он прошел на 4-5сутки,которая показала что телесных повреждений нет,кроме ободранных коленок.С состоялся суд привлекли свидетелей,камеры наружного наблюдения,где видно что мой муж не только его не трогал,но и пытался удержать когда тот запнулся об бордюр. Все свидетели подтвердили,что семья не благополучная,и что подростки постоянно нарушают общественный порядок.Детский психолог на суде подтвердил,что подросток склонен придумывать лишнего. Но тем не менее суд присудил моему мужу выплатить 10 тыс. руб. Естественно с решением не согласны подали апелляционную жалобу в районный суд,но он судья все оставил без изменений,мотивируя тем,что нечего было за ним бежать.Напрашивается вопрос,а что у нас беготня считается административным правонарушением,т.е судом признано,что побоев нанесено не было.Естественно,с решением суда не согласны намерены обжаловать, но вот не знаем есть ли шансы и куда лучше обращаться?Спасибо.
, вопрос №2175488, Юлия, г. Челябинск
Уголовное право
Какая статья УК предусматривала в 1996 г ответственность за нанесение телесных повреждений?
Был осужден в 1996 году за нанесение менее тяжких телесных повреждений. Сейчас точно не помню какая статья это была в октябре 1996 года в УК. Если не изменяет память то 219 часть 2. Не подскажите так ли это?
, вопрос №2174352, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Какова ответственность за нанесение телесных повреждений лицом, не достигшим 14 лет?
Васю (10 лет) избил Петя (12 лет). В результате у Васи сотрясение, выбиты зубы и многочисленные гематомы. Что грозит Пете?
, вопрос №2166143, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли трудоустройство в банк, если у отца была судимость?
Здравствуйте, хочу устроиться в банк ВТБ, прошла первый этап собеседования, предстоит проверка службы безопасности. Недавно узнала, что отец был осужден за нанесение телесных повреждений в 1998 году, 8 месяцев исправительных работ, обвинения были сняты в 1999 году. Закрыта ли мне дорога в банк после этого? И как мне написать об этом в анкете? Или лучше умолчать? Больше никаких инцидентов не было
, вопрос №2165650, Вероника, г. Екатеринбург
Уголовное право
Когда подавать требование о компенсации морального вреда за проникновение в жилье и избиение?
Добрый день. Было незаконное проникновение в квартиру и нанесение телесных повреждений. Написала заявление в полицию и получила подтверждение судмедэкспертизы. Правильно ли я понимаю, что участковый сам подает дело в суд? Или я должна писать заявление в суд? И как я могу подать требование о компенсации морального вреда: отдельным иском или ходатайством уже в суде? Спасибо.
, вопрос №2155133, Елена, г. Омск
Уголовное право
Что мне делать для уменьшения наказания за нанесение телесных повреждений?
Добрый день. Меня зовут Андрей Я нанес телесные повреждения парню и он написал заявление на меня Что мне делать?
, вопрос №2150773, Андрей, г. Ижевск
Уголовное право
Возможен ли допрос по месту жительства по статье 115 часть 2 УК РФ?
Мы шли компанией из 4 чел, двое позади, я с супругой впереди, парнишка в алкогольном опьянении подлетает ко мне сзади и разбивает бутылку мне об голову, и начал избивать меня, меня увезли в больницу, зашили, судмедэкспертизу сделали. Его мы не били(хоть и хотелось), только друг оттащил его от меня чтоб он не мог нанести еще травм, задержали по горячим следам,друг и его супруга приехали с другого города в гости, полиции дали объяснительную что как происходило, подсудимый признает свою вину частично, а именно признает что нанес удар бутылкой и телесные повреждения но отрицает что из за хулиганских побуждения, якобы у нас был с ним конфликт я послал его его итд и в ходе конфликта он нанес мне удар. 3 раза переносили суд, то он не пришел, то он просил особого порядка хотя сам признает вину частично, то теперь стали нужны свидетели из другого города(за 1000км) суд позвонил свидетелям и просил явится в суд, на что они сказали что не могут у них маленький ребенок и это требует затрат которых они не имеют, на что было сказано"Тогда мы вы вас доставим сами в наручниках в зал суда"моя супруга дала показания в суде как свидетель, с его стороны свидетелей нет, хотя с ним была какая то женщина которую он отказался чтоб ее привлекли ее как свидетеля и личность ее не устанавливали, хотя в момент нападения она оскорбляла мою супругу и просила отпустить подсудимого. Если виновный признает удар и нанесение телесных повреждений с использованием предмета в качестве оружия, так ли необходимы показания этих свидетелей? Могут ли их допросить по месту жительства? Считаю это каким то умыслом для затягивания дела, возможно судья заинтересован в исходах этого дела.
, вопрос №2143027, Дмитрий, г. Казань
Уголовное право
Какое наказание понесет преподаватель за нанесение телесного повреждения студенту?
Не давно меня ударил преподаватель,что я могу сделать? Стоит ли мне пожаловаться в правохранительные органы. Какое наказание понесет преподаватель? Статья?
, вопрос №2137567, Асад, г. Нальчик
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2018