Могут ли привлечь к ответственности, если бабушка в возрасте 90 лет получила травму?

Бабушке 90 лет, нечайно упала и образовалась гематома, не стали везти в травмпункт, тк тяжело переносит перевозку. Мазали мазью, через 2 недели бабушка впала в кому. В случае смерти, могут ли привлечь к отвественности и принять это как нанесение телесных повреждений?

Уточнение от клиента
До этого было очень тяжелое состояние, не ходила, только лежала всегда. И после ушиба, состояние несколько недель было стабильное
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае смерти, могут ли привлечь к отвественности и принять это как нанесение телесных повреждений?

Вам надо было вызвать хотя бы скорую или участкового терапевта чтобы бабушка сама сказала каким образом получила травму. Все может быть после ее смерти если будут признаки насильственной смерти, но утверждать об этом пока не стоит.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у правоохранительных органов появятся сомнения относительно причины смерти, будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая выяснит, возможно ли получение повреждения в результате падения и состоит ли оно вообще в причинно-следственной связью со смертью. Также экспертиза установит, наносились ли бабушке ранее телесные повреждения. Если будет установлено, что она упала сама, уголовное дело возбуждать не станут.