Угроза жизни без нанесения телесных повреждений

Добрый день, моя проблема состоит в том что я при свидетелях угрожал жизнью бывшей жене, произошло это в порыве ненависти, теперь она хочет меня посадить за это на 2 года, что мне делать, очень сожелею о содеянном!

, Александр, г. Костомукша
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

Сразу замечу, что «посадить» она вас никак не сможет, приговор в России выносят только суды, а во вторых, если у вас не имеется отягчающих обстоятельств, то вам не может быть назначено лишение свободы, если вы ранее не судимы ( ст.56 УК РФ).

Кроме того для квалификации по ст.119 УК РФ, требуется доказательства, что бывшая жена имела реальные основания опасаться осуществления ваших угроз.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Угроза должна быть подкреплена каким-либо действием, восприниматься потерпевшим как реальная, т.е. которую Вы желаете и можете осуществить.