Ребенок стал причиной возникновения сотрясения у другого ребенка в школе, что ему грозит?

Что грозит несовершеннолетнему ребенку или его родителям за нанесение телесных повреждений а именно сотрясение головного мозга в лёгкой форме, другим несовершеннолетним в школе?

, Александр, г. Углегорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от конкретного возврата несовершеннолетнего.

Важно понимать, что указанное может квалифицироваться как средний вред здоровью — 112 УК РФ, а может и иное, точно определит освидетельствование или экспертиза.

В соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ.

Как можете заметить, что есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того,  по общему правилу согласно ч.1 ст. 1074 ГК РФ   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

НО! В силу ч.2 указанной статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летнет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей частиего родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Т.е. как можете заметить, что при отсутствии дохода, родителя обязаны возместить вред.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!