Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Намеренное ухудшение жилищных условий

ЖК РФ (статья 53) предусматривает такое понятие, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Это подразумевает по собой ситуацию, когда гражданин с целью получения жилья пытается незаконными способами стать на учёт в соответствующем органе местного управления. С целью чёткого толкования того, что именно считается намеренным ухудшением, во многих регионах органы местного самоуправления вносят свои коррективы к существующей норме ЖК РФ.

Если такие противоречащие закону желания выявляются, то в течение пяти лет гражданин лишается права на улучшения своих жилищных условий.

Существует и такая отдельная категория граждан, как военнослужащие, которая обеспечивается жильём в особом порядке.

Намеренное ухудшение жилищных условий военными и вопросы с этим связанные регулируются соответствующей Инструкцией, которая предусматривает предоставление им служебных жилых помещений. В случае возникновения такого прецедента, военнослужащий повторно обратиться с заявлением по улучшению обстановки только по прошествии пяти лет.

Если в сложившейся ситуации необходима консультация юриста, то получить её можно после обращения по телефону или задав вопрос при помощи размещённой на сайте сервиса Правовед.ru электронной формы.

Последние вопросы по теме «намеренное ухудшение жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Смогу ли я прописать данных детей и каковы последствия?
Здравствуйте Я воен. служащий ВНГ РФ Признан нуждающимся в получении жилого помещения один, жена с детьми прописана у своих родителей, после получения жилья могу ли я прописать в него своих детей и не является ли это намеренным ухудшение жилищных условий?
, вопрос №2440720, Евгений, г. Заречный
Взыскание задолженности
Как сироте списать долги по квартире, в которой он не проживает?
Здравствуйте. Мне 21 год, я был на попечении бабушки с 4 лет, мать лишена родительских прав, отца по документам нет, следовательно я являюсь лицом из числа детей-сирот. Я прописан в квартире с матерью, но там не живу. Она не платит за коммунальные услуги, и за это мне блокируют карты и начиляют долги судебные приставы. В данный момент я снимаю жилье в другом месте и работаю. Квартира в которой живет моя мать и я прописан - не приватизирована (муниципальная). С ней проживает её сестра и дочь сестры. Могу ли я законно отказаться от выплаты долгов (там накопилось уже более 300 т.р.), и претендовать на бесплатное жилье от государства? В опеке мне сказали что не могу, так как у меня есть жилье и я в нем прописан по документам, выписаться тоже не могу так как это будет "намеренное ухудшение жилищных условий", что мне делать?
, вопрос №2413656, Всеволод, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Является ли прописка жены намеренным ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте. Квартира 74м2 в квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних и 5 взрослых). Фактически проживает 10. Является ли прописка жены намеренным ухудшением жилищных условий для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №2377576, Андрей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка несовершеннолетних?
Мы с мужем прописаны в разных квартирах в Москве , у нас семеро детей, все с рождения были прописаны на жилплощади мужа. Если я перепропишу детей в свою квартиру , будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ? (Моя квартира меньше по площади и можно будет встать на очередь) или же придётся после этого ждать пять лет?
, вопрос №2361764, Алия, г. Москва
Жилищное право
Намеренное ухудшение жилищных условий при смене места прописки супругом
Супруга с ребенком прописаны у родителей супруги , а я у своих родителей, если меня пропишут к родителям супруги, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий по отношению к моей супруге
, вопрос №2312049, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Является ли намеренным ухудшением жилищных условий дарение доли квартиры родственнику?
Я являюсь военнослужащей,в собственности имею 1/4 доли в квартире родителей,состав семьи- 3 чел.( я и 2 ребёнка). Доля составляет 17,6 кв.м. Состояла на учёте в ЮРУЖО на улучшение жилищных условий с 2016 г. ,в 2018 меня с учёта сняли, ссылаясь на долю в квартире. Если я оформлю дарственную на одного из сыновей( 15 и 20 лет), будет-ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий
, вопрос №2243814, Татьяна, Макаров
Жилищное право
Лишает ли приватизация и развод возможности встать на учет в качестве нуждающегося?
Моя супруга со своей прежней семьей (Мать, брат и сестра) стоит в очереди на улучшение жилищных условий и в случае выделения дополнительной жилплощади она, скорее всего, получит свои 18 кв.метров с ними, а я и дети ничего не получим, потому что мы, в отличии от нее в очереди не стоим. Допустим, мы с супругой завтра разведемся и наши шестеро детей предпочтут остаться со мной, снимут ли, в этом случае, мою супругу с очереди на улучшение жилищных условий? Будет ли это действие трактоваться, как намеренное ухудшение жилищных условий? Приватизация нашей жилплощади моей супругой, после чего последует развод тоже трактуется, как ухудшение жилищных условий? И что от этого теряю я со своими детьми, не теряю ли я право пойти и написать заявление, что бы встать на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий и обязаны ли они меня на учет поставить?
, вопрос №2221402, Арсен, г. Москва
Жилищное право
Получение жилищного сертификата и намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос, подскажите, пожалуйста! В 2016 г. я подавал документы на получение жилищного сертификата (программа "Жилище"). К сожалению, нам отказали по причине: "... в действиях супруги усмотрено ухудшение жилищных условий (отказ от участия в приватизации в 2016 году)". Вот статья в ЖК РФ: Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Собственно вопрос: почему причина отказа распространилась на супругу (она ведь не стоит на учете в качестве нуждающейся)? Если пробовать подавать документы повторно (по прошествии трех лет), есть ли шанс на положительный исход? Заранее большое спасибо!
, вопрос №2204923, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Является ли данный факт - намеренным ухудшением жилищных условий?
Согласно 165 постановлению в республике Башкортастан при рождении первого ребенка подал документы в госстрой как нуждающий в улучшении жилищных условий, до этого прописал жену и ребенка к себе является ли это намеренными ухудшением жилищных условий?
, вопрос №2194682, Артем, г. Уфа
Жилищное право
Как поставить на учёт нуждающихся в обеспечении жильём членов семьи военнослужащего?
Я военнослужащий в системе МЧС России с выслугой более 20 лет, стою на учете в качестве нуждающегося в получении жилья с 2011 года. В начале марта 2017 году женился, супруга владела 1/3 доли квартиры менее учётной нормы. В конце марта 2017 года супруга произвела отчуждение путём договора дарения на родного брата. В мае 2017 года выписана с этой квартиры и прописана при пожарной части в этом же населенном пункте вместе со мной и сыном. В ноябре 2017 года родился сын. Вопрос: Являются ли действия моей супруги намеренным ухудшением жилищных условий и как это может повлиять при постановке на учёт членов моей семьи при получении жилищной субсидии.
, вопрос №2188696, Марат, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищная субсидия и лишение военнослужащего законных 18 кв.м жилплощади
Здравствуйте! Я офицер российской армии в звании подполковник, в Вооруженных силах РФ с 1 августа 1998 г., первое воинское звание офицера получил в 19 июня 2003 г. В настоящее время прохожу военную службу в г. Хабаровске в объединенном стратегическом командовании Восточного ВО,состав семьи супруга и двое несовершеннолетних детей. С 1 августа 2018 г. выслуга в календарном исчислении составляет 20 лет. Воспользовавшись своим правом на получение от государства постоянного жилья 19 сентября с.г я написал заявление и подал документы в Восточное региональное управление жилищного обеспечения (г. Хабаровск) на постановку на постоянное жилье с формой обеспечения - жилищная субсидия (причем потребовали в заявлении указать населенный пункт, где будет приобретаться жилье). На четверых членов семьи мне положено 72 кв.м. Рассмотрев мои документы,сегодня 10 октября 2018 г. специалист сказала мне, что мне положено только 54 кв.м (на членов моей семьи), а мои 18 кв.м мне не положены, поскольку мой отец (военный пенсионер) в далеком 2001 г. увольняясь с ВС РФ получил ГЖС на семью из четырех чел. и на меня в том числе.Тогда мне был 21 год и я обучался в военном училище по очной форме. Да действительно, так было и я долгое время на придавал этому никакого значения. В личном кабинете на сайте ФНС у меня значилась 1/4 часть жилой площади по адресу ..... НО! 28 декабря 2012 года я подарил свою 1/4 часть своей матери, проживающей совместно с отцом, зная о том, что Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения 5 (пяти) лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (п.4 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280). Факт дарения мы оформляли через МФЦ и моей матери выдали свидетельство уже на 1/2 часть жилой площади.Вре проведено через Росреестр.Теперь прошло более 5 лет (декабрь 2017 г.) с момента ухудшения мою жилищных условий, значит я имею право на свои 18 кв.м? Я ей объясняю, что у меня нет никакой жилплощади, чтобы меня лишать моих 18 кв.м (Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности (п.14 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280)), а она мотивирует это тем, что на меня отец уже получал от государства, значит мне не положено.Пока официального решения ВРУЖО нет, но мне сказали в письме все изложат. Прошу подробно разъяснить ситуацию, как быть, неужели суд или все бесполезно. Нужна Ваша помощь. Спасибо
, вопрос №2130475, Алексей, г. Смоленск
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий
В период прохождения военной службы я и моя семья была обеспечена служебным жильем. После развода из служебной квартиры выписался и подал в суд о выдаче справки о сдаче служебного помещения.Суд выиграл и мне была выдана эта справка.Могу ли я попасть в этот пункт и мне откажут в признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512) 6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
, вопрос №2091617, Олег, г. Белогорск
Жилищное право
Имею ли я право принять участие в программе "Молодая семья"?
Здравствуйте, если я сделаю дарственную часть своей доли на маму, не будет ли это считвться намеренным ухудшением жилищных условий, просто я хочу участвовать в программе "Молодая семья" и для этого мне нужна, как то избавиться от той доли собственности ?
, вопрос №2090222, Еленп, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Мододая семья. Отказ в принятии документов
Здравствуйте, мне 30 лет, мужу 26. Нам отказали в принятии документов по программе молодая семья, объясняя это тем, что в 2016 году я отказалась от 1/3 доли в родительском доме в пользу мамы, это было вынужденой необходимостью так как отец в плохом состоянии и дети от предыдущего брака могут попросту предъявить свои права на квартиру к которой они никакого отношения не имеют. С родителями не живу лет 10, они живут в 300 км от нас) в жилищном сказали « ваши действия комиссия может истолковать как намеренное ухудшение жилищных условий». Каких условий? У меня семья муж и сын, живем отдельно...подскажите, является ли мой случай намеренным ухудшением?
, вопрос №2065054, Варвара, рп. Северо-Енисейский
Жилищное право
Что грозит за намеренное ухудшение жилищных условий для несовершеннолетних детей?
У нас в доме,71 кв.м ,прописаны шесть человек,из них двое детей,1.7 лет и 2.7 лет.Родители хотят продать дом и купить квартиру 44 кв.м. Разрешено ли по закону так делать?И может ли соц. защита проигнорировать эти действия?
, вопрос №2059954, Александр, г. Шебекино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.07.2019