8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка несовершеннолетних?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах в Москве , у нас семеро детей, все с рождения были прописаны на жилплощади мужа. Если я перепропишу детей в свою квартиру , будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ? (Моя квартира меньше по площади и можно будет встать на очередь) или же придётся после этого ждать пять лет?

, Алия, г. Москва
Елена Живора
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алия! Уточните, пожалуйста, в каком учреждении или по какой программе  вы хотите стать на очередь на получение жилья. Тогда я смогу ответить вам со ссылками на законодательство.  

По общему принципу регистрация на своей жилплощади своих детей не является ухудшением жилищных условий. Также жилая площадь, принадлежащая  мужу, тоже учитывается при решении вопроса нуждаемости в улучшении жилищных условий. Если вы состоите в зарегистрированном браке. 

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Москва
Да, брак зарегистрирован, я в курсе, что метры мужа плюсуют. В общем ситуация такая: муж с нашими детьми прописан у своей мамы (Квартира в соцнайме), также там прописаны две его сестры и двое детей одной из них, то есть их шестеро плюс мои семеро детей, всего 13 человек на 81 метре. Я с моей мамой имеем квартиру 54 метра (Квартира у меня в собственности). Сестры мужа также замужем, но их мужья прописаны в других местах, поэтому когда муж пытался встать на очередь, ему отказали так как им плюсуют метраж всех членов их семьи. А если я пропишу наших детей к себе, то даже если посчитают метры мужа, у нас не будет даже 10 метров на человека. ( по моим подсчетам выходит 7,5 метра). По поводу конкретной программы не знаю, для начала хотя бы пусть просто признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кстати, у одной из сестёр мужа сын инвалид с диагнозом дцп, и мы неоднократно писали в разные инстанции, потому что он колясочник и ему полагается чуть ли не отдельная комната. В последний раз нам отказали на том основании, что их Квартира бывшая коммуналка и там якобы когда-то была сделана несогласованная перепланировка (по факту — поставили перегородку из фанеры в одной из комнат в результате чего Квартира из трехкомнатной превратилась якобы в четырехкомнатную), хотя по сути на метраж это никак не повлияло!!!
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
2 Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
Здравствуйте! Муж военнослужащий, собираем документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать на очередь на получение жилья / субсидии. В ноябре 2020 года я написала отказ от наследства (доля 1/3 в квартире). 1) Является ли это умышленным ухудшением жилищных условий? 2) Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
, вопрос №4077905, Дарья, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
Здравствуйте! У нас с ребенком на длительное время запланирован переезд в другой район города, а потом, через три года, обратно. Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
, вопрос №4076060, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019