Как сироте списать долги по квартире, в которой он не проживает?

Здравствуйте. Мне 21 год, я был на попечении бабушки с 4 лет, мать лишена родительских прав, отца по документам нет, следовательно я являюсь лицом из числа детей-сирот. Я прописан в квартире с матерью, но там не живу. Она не платит за коммунальные услуги, и за это мне блокируют карты и начиляют долги судебные приставы. В данный момент я снимаю жилье в другом месте и работаю. Квартира в которой живет моя мать и я прописан - не приватизирована (муниципальная). С ней проживает её сестра и дочь сестры. Могу ли я законно отказаться от выплаты долгов (там накопилось уже более 300 т.р.), и претендовать на бесплатное жилье от государства? В опеке мне сказали что не могу, так как у меня есть жилье и я в нем прописан по документам, выписаться тоже не могу так как это будет "намеренное ухудшение жилищных условий", что мне делать?

, Всеволод, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут