Ухудшение жилищных условий при регистрации ребенка в квартире

Добрый день. Есть такая ситуация.

Моя сестра с мужем (ФСБ) стоят в очереди на получение квартиры. Есть квартира соц найм, где прописаны я с сестрой, ее дети и наш отец. соответственно, эта квартира рассматривается как исходные жилищные условия при получении квартиры от ФСБ. Мне сейчас необходимо прописать своих двух детей в эту квартиру. И такой вопрос, будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий для моей сестры в их ситуации? Слетят ли они с очереди, или им нужно опять ждать пять лет после ухудшения жилищных условий?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь конечно надо знать положение о предоставлении  жилья именно в их организации. Каждая организация принимает свое положение на этот счет.  ПО Москве, но в отношении общей очереди на  жилье действует Закон  № 29 от 14 июня 2006 г.  Там есть такая статья:

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина. Я правильно понимаю, что хоть в законе четко прописано, что это не является ухудшением условий, организации имеют право трактовать, что есть ухудшение, а  что -нет?

По организации может быть принято свое положение о предоставлении жилья. Могут быть дополнительные пункты.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В жилищном кодексе написано, что граждане с намерением встать на жилищный учет, ухудшили свое положение. А ваша сестра уже стоит на учете, как нуждающаяся. Следовательно, у нее уже ухудшенные жилищные условия. Вывод: вы можете прописать своих детей.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.