Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю

Налог на землю платят как юридические, так и физические лица, обладающие земельными участками. Процент обложения устанавливается специализированными органами и не должен превышать 0.3% от кадастровой стоимости, если речь идет об участке сельскохозяйственного назначения, для жилищного фонда и для личного подсобного хозяйства, и 1.5% от кадастровой стоимости других видов участков. Юридическая консультация позволит вам точно определить процент налога на землю, которой вы обладаете, даст вам возможность в будущем корректно и согласно вашим правам вести дела.

Онлайн консультация со специалистом Правовед.RU даст вам не только ценную и актуальную информацию по интересующему вас вопросу, но и сэкономит ваше время и деньги. С нами вы можете, не выходя из дома, решать свои правовые вопросы, а цена за консультацию вас приятно удивит. С нами вы всегда уверены в своих правах.

Последние вопросы по теме «налог на землю»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как узнать за что на сайте Госуслуг задолженность?
На сайте госуслуги появилось оповещение о пене на налог за имущество и налог на землю. Проверил на сайте фнс - никаких долгов. Написал обращение в фнс, на следующий день появилась на сайте задолженность. За что так и не понятно. Вопрос как узнать за что пеня и законно ли то что информация об этом появилась так поздно и то по моему запросу
, вопрос №2716334, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Имею ли я право на землю, если она в собственности?
дом продан 25 лнт назад но земля в моей собственности и я каждый год плачу налог на землю могу я вернуть землю и предлогал выкупить
, вопрос №2700344, Андрей Иванович Березиков, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда он заболел, я купила у него его участок
Должен ли собственник участка в Садоводческом потребительском кооперативе оплачивать членские взносы, если он не вступал в члены кооператива, договор не заключал и не имеет членской книжки? Может ли СПК в судебном порядке взыскать долг с собственника участка? Или изъять участок в счет долга. Но предыдущий владелец- мой отец был членом кооператива. Когда он заболел, я купила у него его участок. Налог на землю оплачивается, никаких построек на участке нет.
, вопрос №2689287, Ирина, г. Москва
Земельное право
Включение земель сельхозназначения в границы населенного пункта сельского поселения
Я проживаю в коттеджном "поселке" не имеющим статуса населенного пункта, в границах укрупненного объединенного сельского поселения (много деревень в составе). В действующем ген плане поселения нас нет, хотя департаментом архитектуры региона издан приказ о разработке такого ген.плана нового укрупненного сельского поселения, т.е работа начинается. СНТ в нашем поселке также не существует. У всех на участках построены дома, у некоторых зарегистрированы дома как жилые строения, у некоторых есть даже регистрация по месту жительства. Категория земель у всех собственников земельных участков на территории поселка"земли с/х назначения" с разрешенным использованием "для ведения садоводства". В том числе и земли по дорогами. В свое время, когда размежевывали с/х поле, выкупленное за паи, дельцы оформили в собственность участки по дорогами на свое имя. Потом собственником этих участков под дорогами стал один человек, который впоследствии умер. Сейчас собственники этой земли под дорогами два наследника в равных долях. Они не жители поселка. Платят ли налог на землю не знаем. Но препятствий по проезду по их участкам они нам не чинят. Кстати один участок из этого наследства находится под КТП поселка. Департамент архитектуры (их юрист) порекомендовал нам, собственникам, как заинтересованным лицам, вносить предложения в разрабатываемый ген план поселения, то есть подать заявления о включении наших участков в состав границ поселения. Надо ли нам менять статус земель? КАК нам жителям поселка действовать в отношении этих собственников наследников? Каким законным способом заставить их отказаться от этих земель под дорогами в пользу государства?
, вопрос №2674441, Юлия Горбунова, г. Вологда
Налоговое право
Какой точный срок начисления налога на имущество физических лиц?
Здравствуйте. Купила земельный участок в 2015 году. в 2016 году сообщила в ИФНС данные о имуществе. Налог на землю ИФНС не начисляла три года. И вот сейчас получила уведомление о начисленном земельном налоге за 2016, 2017 и 2018 годы. Уведомление составлено 26 октября 2019 года. В ст.408 НК РФ нет точного указания срока начисление периодов, но есть фраза "1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода" Фактически срок начисления налога за 2016 год возник в 2017 году и до какой даты??? Прошу разъяснить ситуацию и правомерно ли исчислен налог. Спасибо.
, вопрос №2629041, Вера, г. Москва
Земельное право
Как выйти из состава садового некоммерческого товарищества?
я хочу выйти из снт, а общество ставит мне условия, дороже платить за свет, воду, налог на тропинки, хотя я налог на землю плачу государству, мой вопрос-это правомерно с их стороны?
, вопрос №2608277, Николай, г. Сочи
Земельное право
Как для строительства оформить землю, полученную по дарственной?
Дом перешёл мне по дарственной в 1992 году, дом снесли уже, а земля оказалась не оформлена, но налог на землю приходит. Хотим строится.
, вопрос №2605146, Анастасия, г. Ульяновск
Земельное право
Объединение участков в общедолевую собственность
Здравствуйте! В 2004году мама оформила дарственные на два участка по 5.5 соток каждый, находящиеся в ее собственности: 1-ый участок был получен бесплатно, 2-ой соседний она купила. Членская книжка на оба участка одна, выписана на мою маму. В нее вписаны оба участка. Мне достался в подарок участок, полученный бесплатно, моей племяннице, соответственно, купленный. Заявление о вступлении в члены СНТ ни я, ни племянница не писали. Племянница участком не занималась, оплачивала только налог на землю. Я, пока работала, оплачивала членские взносы за оба участка, но, выйдя на пенсию, платить взнос за участок племянницы перестала - накладно. Она платить тоже отказалась, мотивируя тем, что в члены СНТ не вступала, участком не пользуется и т.п. Накопились долги по взносам, порядка 40 000. СНТ подало на племянницу в суд. Она предложила мне выкупить ее участок. Если я откажусь, она выставит его на продажу, чтобы не копить долги. Лишних денег у меня нет, и я начала искать альтернативные варианты решения проблемы. Если мы объединим участки в общую долевую собственность и оформим в СНТ под моим номером (не кадастровым) новый земельный участок. Вопрос № 1: Как в таком случае будут рассчитываться членские взносы? В СНТ размер участков варьируется от 5,5 соток до 10,5 уже больше 40 лет. Взносы одинаковые для всех. Если я объединю участки, получу 11 соток. Вопрос № 2: Сможет ли СНТ подать иск в суд на меня, не получив долг с племянницы, если я в последствии выкуплю ее долю. Вопрос № 3: Племянница имеет статус многодетной матери.
, вопрос №2605011, Елена Герасина, г. Москва
Налоговое право
Почему мне подняли налог на землю?
Вопрос по налогам.В 2015г приобрел землю под индивидуальное жилищное строительство.С 13.09.2019г зарегестрировал построенный на этом участке дом. Почему у меня поменялся налог на землю?
, вопрос №2599935, Иван, г. Уфа
Земельное право
Как можно оформить документы на участок после долгого простоя?
Доброго дня. Ситуация примерно такая: Есть участок в 10 соток в действующем СНТ. Принадлежит бабушке,они собирались строить на нем дом, но построив небольшой сарай,его обнесли и больше туда не ездили. По сути он стоит сам по себе около 15 лет.Я узнал о нем только летом. Доехали посмотреть-он весь заросший сорняками,но существует. Кадастровый номер есть,уточнили в соответствующем органе актуальность. Теперь вопрос: Книжки СНТ конечно же не имеется,т.к. там менялось куча предсудателей и она была утеряна. Я хочу восстановить участок и привести его в порядок,какие мои действия? Необходимо ли менять старое свидетельство на новое? Нужно ли получать членскую книжку СНТ? Уточню что т.к. она была утеряна еще до 2001 года,а так же там никто не жил и коммуникациями и электричеством не пользовался,то не платили сборы СНТ.Но налог на землю платили всегда. Забора там нет,я вижу порядок действим таким: Получаю обновленное свидетельство,приезжаю на участок,привожу его в порядок,вызываю землемеров,ставлю колышки,потом иду к председателю СНТ и завожу членскую книжку,верно? Может ли он мне отказать?
, вопрос №2595438, Иван, г. Москва
Налоговое право
Как написать заявление в налоговую для начисления земельного налога?
Прабабушка платила налог на землю, после её смерти перестали приходить квитанции по оплате налога. дело в том что у нас стоит один дом на несколько семей, земельный участок считается один, спустя много лет я оформила через суд часть дома которая принадлежала прабабушке. Всё документы оформила, могу ли обратиться в налоговую чтоб они стали начислять налог? ещё дело в том что, земля не оформлена но есть кадастровые номера разделенной земли земельного участка за который платился налог. Могу ли землю которая числилась за ней согласно кадастровому номеру перепесать на себя?
, вопрос №2594185, Иван, г. Курск
Налоговое право
Входит ли в состав расходов у ИП при УСН налог на имущество и землю?
ИП приобрел торговый центр на себя, как на физическое лицо. При этом использует его в своей коммерческой деятельности для получения дохода. Налог на имущество и налог на землю по этому торговому центру можно включить в расходы? Система налогообложения УСН доходы- расходы.
, вопрос №2572061, Ольга, г. Пермь
Земельное право
Как вернуть права на земельный участок при домовладении?
На одном участке находится дом на 2 хозяина .Мы платили налог на землю на одну треть участка , согласно договора купли .Когда мы решили продать своё домовладение , то оказалось , что вся земля оформлена в собственность соседкой .Как вернуть права на землю своего участка ?Благодарю заранее .
, вопрос №2566399, Козуб Галина, г. Невинномысск
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог на землю, если дом с землей продан?
год назад продала дом в деревне .Сейчас пришел налог на землю .Нужно ли оплачивать налог на землю если я там не живу не пользуюсь дом продан .
, вопрос №2563153, ЕЛЕНА, п. Новодрожжино
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный налог для ООО на УСН
Добрый день! Есть земельный участок, на котором расположены административное здание и складские строения. Все имущество (и земля, и строения) принадлежат ООО, на УСН доходы минус расходы. Регистрация: Ростовская область, Ростов-на-Дону. Вопрос: есть ли возможность уменьшить налог на землю? Гипотез две:1) зем налог под административными зданиями выше, чем под складскими. И тогда вариант разделить один участок на два. Над одним - административное здание, над другим - складские здания. 2) Для ООО, использующих свой зем участок в коммерческих целях, для ведения бизнеса, по которому платится налог по УСН, можно или вообще не платить зем налог, или уменьшить.
, вопрос №2561129, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.03.2020