Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.)

Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.). Построил и зарегистрировал дом в границах одного из них. Моу ли я заявить налоговый вычет за покупку обоих участков, поскольку я купил два лишь по тому, что мне нужна была территория больше (12 соток). Дом здесь так и будет один. И как я буду платить налог на землю - участка два, а дом один. Ведь для земли ИЖС если в течении 3-х лет не регистрируется жилой дом действует повышающий коэф. Возможно ли учитывать эти два участка как единое землепользование или нужно обязательно объединять их в один?

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет два смежных участка это не единое землепользование. Более того это два разных объекта и причина, по которой вы их купили не имеет значение. Если вы опасаетесь в дальнейшем повышения кадастровой стоимости, то участки нужно объединить (ст 11.6 ЗК РФ).

В соответствии со ст 6 ЗК РФ объектами земельных отношений в том числе являются и земельные участки. Каждому земельному участки присваиваются основные и дополнительные характеристики.

ст 8 218-ФЗ от 13.70.2015 года

В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

То есть каждый земельный участок это индивидуально — определенная вещь и просто умозрительно считать два смежных участка одно вещью не получится.

Кроме того, понятие единое землепользование сейчас не актуально. В данный момент есть такое понятие многоконтурный участок, но и это не ваш случай, многоконтурный участок образуется как раз не из смежных участков, а из участков которые разделены между собой другими участками или какими-то другими объектами.

Владимир
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что на все вопросы ответ — нет: Могу ли я заявить налоговый вычет на второй участок — нет.Могу ли я платить на него не увеличенный налог — нет.Все так? и вариантов кроме объединить их тоже нет? А с налоговым вычетом и объединение тоже уже не поможет, так?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

по земле Вам все четко расписали. По вычету см.220 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=XV6VzA&base=LAW&n=431983&cacheid=26C9E6765D448CFC11A485F218694984&mode=rubr#uY2BsOTe1yGYf407).

Все ответы там. Вы ранее уже пользовались ИНВ? Сумма сделок? Займы/кредиты использовали?

Цифровые ограничения — см. п.п.3 п.1, п.3 ст.220 НК РФ.

По уму надо смотреть документы. Естественно это уже за немного иные деньги

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Извините, но ссылку на НК я ответом не считаю. Прежде чем обратиться за консультацией я изучил необходимые законы и документы. Но в них нет прямого ответа. По этому я и попробовал обратиться к специалистам. То, что сообщила ваша коллега я уже ранее узнал из законов. Вряд ли моя ситуация уникальна. Меня интересует практика решения таких вопросов. Повлияет ли на их решение объединение участков. Может есть смысл сделать какие-то акценты, чтобы повысить вероятность положительного решения. Но как я понял, ни ей ни вам по этому поводу сказать нечего. (Подать документы как есть в налоговую и ждать их ответа — для этого не нужна консультация, я это и так сделаю.)

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, Владимир, если серьезно по Вам работать, надо видеть цифры, получали Вы раньше или нет вычеты? На вопросы ведь так и не ответили.

Вот тогда и будет можно отвечать более предметно.