Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.)
Я приобрел два смежных участка по 6 соток на территории населенного пункта, земля ИЖС (Подмосковье, Чеховский р-н.). Построил и зарегистрировал дом в границах одного из них. Моу ли я заявить налоговый вычет за покупку обоих участков, поскольку я купил два лишь по тому, что мне нужна была территория больше (12 соток). Дом здесь так и будет один. И как я буду платить налог на землю - участка два, а дом один. Ведь для земли ИЖС если в течении 3-х лет не регистрируется жилой дом действует повышающий коэф. Возможно ли учитывать эти два участка как единое землепользование или нужно обязательно объединять их в один?

Кроме того, понятие единое землепользование сейчас не актуально. В данный момент есть такое понятие многоконтурный участок, но и это не ваш случай, многоконтурный участок образуется как раз не из смежных участков, а из участков которые разделены между собой другими участками или какими-то другими объектами.