В 1993г регистрирует землю как под индивидуальное строителство
В 1987г родители в лице папы покупают дом. В 1993г регистрирует землю как под индивидуальное строителство. После его смерти по завещанию брату переходит 1/2 дома и участок. Маме остаётся только 1/2 дома. Однако налог на землю они платили одинаково. После смерти мамы её доля по наследству перешла ко мне. Знанием Земельного кодекса не владею. Хотелось бы знать почему земля не делится на доли как недвижимость. И как вести себя в данной ситуации при проживании или при продаже своей доли
У вас переход прав состоялся по завещанию, а не в силу закона. Земля и дом являются разными объектами недвижимости, поэтому законодательство допускает возможность завещать дом без земли, на которой он стоит. Но нужно учитывать, что по нормам Земельного кодекса при переходе права собственности на дом, вы получили право пользования и земельным участком.