Возможно я что-то не правильно понимаю?
Мы с мужем хотим открыть вегетарианский гостевой дом на 15 отдельных номеров по типу сельского гостевого дома. Рядом планируем поставить теплицы с возможностью для гостей собирать и есть урожай. Для повышения привлекательности такой мини эко-отель хотим сделать неподалёку от моря. Рассматриваем посёлок городского типа в Крыму. Вопрос к Вам, какую землю нам надо купить и как это лучше сделать? На сайтах множество предложений с участками у моря с разной стоимостью от агенств недвижимости и частников. Есть участки ИЖС, есть СНТ, они дешевле, есть даже ЛПХ, порезанные по 5 соток, на которых в Севастополе уже построили дома. При этом на кадастровой карте есть как пустые участки земли, так и сельхоз назначения(видимо используемые другими фермерами). Я видела, что Вы уже отвечали на похожий вопрос, идея с получением статуса фермерского гостевого дома нас очень заинтересовала. Но есть много тонкостей, не совсем понятных для нас. Ситуация осложняется ещё и тем, что большинство гостевых домов Севастополя и рядом стоят на землях для веления садоводства, а значит не платят налог на землю, как предприниматели и составляют для нас в будущем не равные конкурентные условия. Возможно я что-то не правильно понимаю?
Видела в новостях, что планируется разрешить фермерам строить гостевые дома на своих землях для приёма туристов. Закон не вступил в силу или его отменили, можете об этом поподробнее рассказать.
Другое дело, что все выставление на авито и циан участки ИЖС находятся в черте города. А за городом они называются ИДС индивидуальное дачное строительство. Риелторы предлагают эти участки для строительства гостиницы, но при этом на кадастровой карте есть также размеченные куски земли под строительство и обслуживание туристического-гостиничного комплекса. Выведенные из общего массива участков. По идее для строительства фермерского гостевого дома, хорошо бы иметь некую небольшую ферму и там же сам этот дом - мини гостиницу, средство размещения. И не понятно как это правильно сделать, может быть взять землю в аренду у государства, но как это сделать?

Приведенный ГОСТ Р 56641-2015 https://docs.cntd.ru/document/1200124942 не действует.
Да, я в курсе, я привел его только для того, чтобы показать какие именно виды домов могли иметь место. По ссылке это видно. Впрочем, согласен с тем, что надо было отметить это отдельно.