Пришел налог на землю, а на дом не начислили, в личном кабинете ФНС тоже на землю налог.А 6 лет приходил на дом и землю

Пришел налог на землю ,а на дом не начислили ,в личном кабинете ФНС тоже на землю налог.А 6 лет приходил на дом и землю

, Елена, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Под налоговую базу подпадают только постройки, являющиеся объектами недвижимости — имеют капитальный фундамент и сведения о которых имеются в Росреестре или которые были представлены в налоговые органы из БТИ.

Налог на имущество и земельный налог принадлежат к местным налогам, поэтому ставки по ним устанавливаются местными органами власти. В случае если местным и региональным законодательством ставки по налогу на имущество не определены, он рассчитывается исходя из максимальных ставок, установленных на федеральном уровне.

Напишите письмо в Федеральную налоговую службу Вашего региона с просьбой разъяснить по  данному вопросу.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Вне зависимости от причин неполучения налогового уведомления по земельному налогу в Вашей ситуации необходимо иметь ввиду, что в соответствии с положениями п.4 ст.57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. Пока не получите уведомление, платить Вы земельный налог не обязаны.