Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры и доли мужа при разводе?
Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Двухкомнатная квартира (б/у) моей семьей была приобретена в 2003 году за 806 тыс.р. у строительной компании за снос ветхой в центре города. Поделена нами на 3 доли: 1/3 доля моя, 1/3 доля мужа и 1/3 доля сына. Налоговый вычет не был возращен по настоящее время. Если я сейчас буду возвращать налоговый вычет, то сколько я смогу получить максимум и за сколько лет? 2. В этом году 2020 я разошлась с мужем, его доля была мною куплена у него за 700 тыс.р. Теперь мне принадлежит 2/3 доли в квартире. Я имею право взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р.? Выгодно ли мне будет взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р., а не за квартиру, купленную в 2003 году? И сколько раз я смогу еще получить налоговый вычет? Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию в обоих случаях?
, вопрос №2687044, Ирина Викторовна, г. Самара
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день! В 2014 году получили налоговый вычет за покупку квартиры в 2013г, на тот момент можно было получить вычет разово, Сейчас приобрели еще одну квартиру, можем ли мы получить вычет с учетом принятия нового правила?
, вопрос №2657836, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в нашей ситуации?
Неработающий пенсионер (более 5 лет) в 2018 году продал квартиру, в 2019 году подал декларацию, заплатил налог. В 2019 купил квартиру, как получить налоговый вычет? За какие годы подать 3НДФЛ и в какой декларации указать доход от продажи квартиры в 2018 году? (доход только от проданной в 2018 году квартиры)
, вопрос №2657288, Анатолий, г. Ангарск
Налоговое право
Имеет ли право ИП на УСН на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель на УСН на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
, вопрос №2642802, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в стройке, это наше первое подобное приобретение, и мы знаем о возможности вернуть 13% налогов за покупку, но не можем никак найти информацию когда и как надо это делать-то этом году, когда купили(ипотека) и получили документы из росреестра, или в следующем, когда получим ключи? Спасибо.
, вопрос №2622772, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли перезачесть налог за продажу квартиры и налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день! Планируем с мужем в 2020 году оформить собственность на квартиру, тут же её продать и купить таунхаус. Возникает обязанность в 21 году оплатить подоходный налог по продаже квартиры и вместе с тем право на налоговый вычет по приобретению жилья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и за 2019 год ндфл не платила. Муж работает официально. Можно ли будет оформить декларацию и указать и продажу жилья и приобретение, тем самым сделать так, чтобы был перезачет, чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры?
, вопрос №2622364, Нина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вправе ли отец получить за детей налоговый вычет при покупке квартиры?
Квартира приобретена в долевую собственность. Вправе ли Я (родитель) получить вычет на детей, при этом сохранив на будущее свой вычет?
, вопрос №2603913, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В каком размере нужно выплачивать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте, квартира по наследству оформлена в 2019 году. Сейчас ее продаем за 2000000 и покупаем дом за 1600000 с какой суммы платим налог? А если приобретаем за те же 2000000 платим ли мы его вообще? Налоговым вычетом при покупке квартиры уже пользовались. Спасибо.
, вопрос №2594418, Татьяна, г. Иваново
Налоговое право
Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры
Добрый день! Я купила квартиру в 2019 году. Пенсионерка по возрасту с марта 2018 года. Последний налог НДФЛ по работе был уплачен за 2016 год в сумме 60258 рублей. И с продажи дома в 2019 году в сумме 130 000 рублей. Имею ли я право на получение налогового вычета и в каком размере при покупке квартиры (ранее не получала)? Заранее благодарна за ответ, Татьяна.
, вопрос №2557352, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Положен ли имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! Мне 53 года я в данный момент работаю до мая 2020 года и увольняюсь чтоб переехать на ПМЖ в город Саратов,там я покупаю квартиру,но в июле,мне положен имущественный налоговый вычет?
, вопрос №2556840, Ольга, г. Якутск
Налоговое право
Как сейчас возвращают налоговый вычет на покупку квартиры?
Подскажите пожалуйста, каким образом сейчас можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры, в какой срок это нужно сделать и какие документы нужны. Подсказали, что раньше можно было это сделать раз в жизни, а теперь не важно сколько квартир куплено, можно забрать налог с каждой? Заранее спасибо!
, вопрос №2553497, Павел, пгт. Новая Чара
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родителей?
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет при покупке долей квартиры у своих родителей?
, вопрос №2547722, Андрей, г. Самара
Налоговое право
Учет удержанного у супруга НДФЛ при получении налогового вычета после покупки квартиры
Здравствуйте Я уже ранее воспользовался правом налогового вычета при покупке квартиры Теперь купили новую и супруга использует свое право на вычет.Но сумма НДФЛ у нее маленькая.Можно ли ей зачесть НДФЛ удержанный с меня ведь моя зарплата это наш общий доход в браке . Спасибо
, вопрос №2530800, павел, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет
Подскажите, пожалуйста, про имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если квартира была куплена в конце 2017 года. То есть в декабре 2017 был уплачен только первоначальный взнос, а первый платеж был внесен в январе 2018 года, то за какой период нужно подавать декларацию на возврат 13%? Спасибо за ответ.
, вопрос №2498853, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры, если цена была занижена?
Добрый день! Ситуация такая: покупаю квартиру, цена 3 190 000 но продавец хочет занизить стоимость до 2 450 000. Смогу ли я получить налоговый вычет после?
, вопрос №2478607, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2020