Вправе ли отец получить за детей налоговый вычет при покупке квартиры?

Квартира приобретена в долевую собственность. Вправе ли Я (родитель) получить вычет на детей, при этом сохранив на будущее свой вычет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, не вправе. Повторное предоставление Вам имущественного вычета не возможно.

Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы (это позиция Конституционного суда РФ, постановление от 01.03.2012 N 6-П).

Практика квалифицирует вычет в случае приобретения жилья ребенку родителем как вычет, осуществленный самим родителем.

В будущем Ваши дети, купив недвижимость за свой счет, сохраняют право на получение ими имущественного вычета.