Вроде бы есть, при выплате стоимости квартиры использовался мат капитал?

В 2013 году находясь в браке, купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия (дом был сдан в этом же 2013 году) за 1904 т.р. В договоре долевого участия я выступал единственным покупателем и владельцем квартиры. В кредитном договоре участвовали мы с супругой. В 2015 году у нас родился второй ребенок. В 2016 г. материнский капитал был потрачен на погашение части ипотечного кредита. В 2018 ипотека была погашена полностью. В этом же году в силу обязательств пред государством, из-за использования материнского капитала, квартира была разделена на 4-ре части (наши доли с супругой по 3/8, детям по 1/8 каждому). В 2020 году решили продать квартиру за 1800 т.р.. Взамен не чего покупать не будем. Вопрос возник с налогообложением после продажи квартиры. У детей и супруги это единственные доли в недвижимости. На меня зарегистрирован еще дом. В момент продажи квартиры я буду выделять доли в доме (это требование опеки). Сколько налогов придется заплатить (так как по новым документам мы владеем менее 3-х лет)? Как этих налогов избежать? И если нет возможности избежать, как законно уменьшить налогооблагаемую базу (налоговый вычет в 1000т.р. вроде бы есть, при выплате стоимости квартиры использовался мат капитал)? Налоговый вычет при покупке квартиры я полностью выбрал.

, Евгений, г. Волгодонск
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Евгений.

Если я правильно вас понял, то жилье у вас в долях, цену в сделке снизить менее 70% от кадастровой стоимости для налоговой не выйдет,  но у вас каждый владеет своей долей которая как я понял стоит мене 1 млн руб. После сделки подает 3-НДФЛ декларацию и применяете  имущественный вычет и таким образом избежите оплаты налога. Подробнее вы сможете прочесть здесь: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если останутся вопросы обращайтесь в чат