8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вроде бы есть, при выплате стоимости квартиры использовался мат капитал?

В 2013 году находясь в браке, купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия (дом был сдан в этом же 2013 году) за 1904 т.р. В договоре долевого участия я выступал единственным покупателем и владельцем квартиры. В кредитном договоре участвовали мы с супругой. В 2015 году у нас родился второй ребенок. В 2016 г. материнский капитал был потрачен на погашение части ипотечного кредита. В 2018 ипотека была погашена полностью. В этом же году в силу обязательств пред государством, из-за использования материнского капитала, квартира была разделена на 4-ре части (наши доли с супругой по 3/8, детям по 1/8 каждому). В 2020 году решили продать квартиру за 1800 т.р.. Взамен не чего покупать не будем. Вопрос возник с налогообложением после продажи квартиры. У детей и супруги это единственные доли в недвижимости. На меня зарегистрирован еще дом. В момент продажи квартиры я буду выделять доли в доме (это требование опеки). Сколько налогов придется заплатить (так как по новым документам мы владеем менее 3-х лет)? Как этих налогов избежать? И если нет возможности избежать, как законно уменьшить налогооблагаемую базу (налоговый вычет в 1000т.р. вроде бы есть, при выплате стоимости квартиры использовался мат капитал)? Налоговый вычет при покупке квартиры я полностью выбрал.

Показать полностью
, Евгений, г. Волгодонск
Сергей Кузьменко
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Евгений. 

Если я правильно вас понял, то жилье у вас в долях, цену в сделке снизить менее 70% от кадастровой стоимости для налоговой не выйдет,  но у вас каждый владеет своей долей которая как я понял стоит мене 1 млн руб. После сделки подает 3-НДФЛ декларацию и применяете  имущественный вычет и таким образом избежите оплаты налога. Подробнее вы сможете прочесть здесь: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если останутся вопросы обращайтесь в чат  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2020