8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в стройке, это наше первое подобное приобретение, и мы знаем о возможности вернуть 13% налогов за покупку, но не можем никак найти информацию когда и как надо это делать-то этом году, когда купили(ипотека) и получили документы из росреестра, или в следующем, когда получим ключи? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
когда и как надо это делать-то этом году, когда купили(ипотека) и получили документы из росреестра, или в следующем, когда получим ключи? Спасибо.

Светлана

Светлана, добрый день! право на налоговый вычт предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если речь идет о договоре долевого участия. Получить вычет можно подав по окончании налогового периода в котором возникло право на вычет налоговую декларацию и обосновывающие документы либо до окончания периода получить справку с налоговой и предоставить ее работодателю который не будет удерживать НДФЛ, для более подробной консультации можете писать мне в чат

0
0
0
0
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Для заявления права на получение налогового имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве Вам необходимо вместе с налоговой декларацией предъявить документы, подтверждающие Ваше право на предоставление Вам вычета. 

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ такими документами в Вашем случае являются  договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме), а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы - т.е. подтверждение оплаты застройщику суммы договора.

В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если передаточный акт с Застройщиком (передача ключей — получение квартиры) у Вас будет подписан в следующем году — 2020, то заявить свое право на вычет Вы сможете в 2021 году, подав налоговую декларацию за 2020 год (при условии, что за 2020 год будет уплачен НДФЛ и будет что возвращать из бюджета, если вычет не будет израсходован полностью, его можно переносить на следующий налоговый период). 

До окончания налогового периода 2020 года можно заявить право на предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры через работодателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019