Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в стройке, это наше первое подобное приобретение, и мы знаем о возможности вернуть 13% налогов за покупку, но не можем никак найти информацию когда и как надо это делать-то этом году, когда купили(ипотека) и получили документы из росреестра, или в следующем, когда получим ключи? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
когда и как надо это делать-то этом году, когда купили(ипотека) и получили документы из росреестра, или в следующем, когда получим ключи? Спасибо.

Светлана

Светлана, добрый день! право на налоговый вычт предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если речь идет о договоре долевого участия. Получить вычет можно подав по окончании налогового периода в котором возникло право на вычет налоговую декларацию и обосновывающие документы либо до окончания периода получить справку с налоговой и предоставить ее работодателю который не будет удерживать НДФЛ, для более подробной консультации можете писать мне в чат

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для заявления права на получение налогового имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве Вам необходимо вместе с налоговой декларацией предъявить документы, подтверждающие Ваше право на предоставление Вам вычета.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ такими документами в Вашем случае являются  договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме), а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы - т.е. подтверждение оплаты застройщику суммы договора.

В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если передаточный акт с Застройщиком (передача ключей — получение квартиры) у Вас будет подписан в следующем году — 2020, то заявить свое право на вычет Вы сможете в 2021 году, подав налоговую декларацию за 2020 год (при условии, что за 2020 год будет уплачен НДФЛ и будет что возвращать из бюджета, если вычет не будет израсходован полностью, его можно переносить на следующий налоговый период).

До окончания налогового периода 2020 года можно заявить право на предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры через работодателя.