8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в нашей ситуации?

Неработающий пенсионер (более 5 лет) в 2018 году продал квартиру, в 2019 году подал декларацию, заплатил налог. В 2019 купил квартиру, как получить налоговый вычет? За какие годы подать 3НДФЛ и в какой декларации указать доход от продажи квартиры в 2018 году? (доход только от проданной в 2018 году квартиры)

23 января 2020, 08:22, Анатолий, г. Ангарск
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Для получения имущественного вычета пенсионер должен иметь доход, облагаемый по ставке 13% (за исключением дохода в виде дивидендов).
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
С 1 января 2014 г. все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 220 НК РФ (письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).
Перенести вычет можно только на периоды, которые предшествуют возникновению права на его получение.
Есть ограничения по времени переноса — только три налоговых периода (т.е. три календарных года, предшествующие году, когда возникло право на вычет, тогда как перенос вычета «вперед» никак по времени не ограничен).

ПРИМЕР:

Пенсионер в 2019 г. приобрел квартиру. В указанном году он работал и получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. С начала 2020 г. таких доходов не получает. В данном случае он может получить имущественный налоговый вычет за 2019 г., так как получал доход, а остаток вычета перенести на 2016, 2017 и 2018 гг., если в эти периоды у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

23 января 2020, 09:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа?
может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа Квартира была куплена в 2016году Муж на момент покупки квартиры был пенсионером с 2013г. Жена вышла на пенсию в сентябре 2018года
03 декабря 2018, 00:33, вопрос №2185940, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я или отец получить налоговый вычет за квартиру?
Добрый день! Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, при следующих условиях: 1) Мой отец купил квартиру по предварительному договору в 2009г. 2) В 2011 году между застройщиком и моим отцом был заключен ДДУ. 3) В 2014 году я выкупил квартиру у моего отца и мы оформили переуступку прав требования по ДДУ. 4) В 2016 году дом сдали и я оформил собственность на себя. Если мне откажут, посчитав что жилье приобретено у близких родственников, может ли мой отец получить налоговый вычет? Или в текущей ситуации никто из нас не имеет права на получение налогового вычета?
20 февраля 2017, 12:52, вопрос №1546676, Александр Николаевич Корчаги, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на квартиру жене, если квартира оформлена на мужа?
Здравствуйте! Я жил в гражданском браке с девушкой, купили квартиру в ипотеку, оформил ее на себя, потом через какое то время женились. Подскажите, может ли моя жена получить налоговый вычет на квартиру? Вроде бы вышли поправки в налоговый кодекс, и там указано что законная супруга имеет право на вычет, не зависимо на кого оформлена недвижимость. А если допустим она будет платить в кассе банка и указывать,что платит за нашу квартиру, то тогда можно рассчитывать на вычет? заранее благодарен!
22 марта 2016, 08:46, вопрос №1190440, Антон, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020