Предусмотрен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры и доли мужа при разводе?

Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов:
1. Двухкомнатная квартира (б/у) моей семьей была приобретена в 2003 году за 806 тыс.р. у строительной компании за снос ветхой в центре города. Поделена нами на 3 доли: 1/3 доля моя, 1/3 доля мужа и 1/3 доля сына. Налоговый вычет не был возращен по настоящее время. Если я сейчас буду возвращать налоговый вычет, то сколько я смогу получить максимум и за сколько лет?
2. В этом году 2020 я разошлась с мужем, его доля была мною куплена у него за 700 тыс.р. Теперь мне принадлежит 2/3 доли в квартире. Я имею право взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р.? Выгодно ли мне будет взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р., а не за квартиру, купленную в 2003 году? И сколько раз я смогу еще получить налоговый вычет? Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию в обоих случаях?

, Ирина Викторовна, г. Самара
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В вашем случае будет два объекта приобретения — доля в праве собственности на квартиру, приобретенную по первоначальному договору совместно с супругом (1/3), и доля в праве собственности, приобретаемая у бывшего супруга (1/3).

Вам выгоднее заявить вычет на покупку доли в 2020 году, т.к. этом случае у  вас остается право получить вычет в сумме 1300000 рублей при покупке другого жилья.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

  • договор о приобретении доли в квартире;
  • документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на соответствующий объект;
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и т.д.).