8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перезачесть налог за продажу квартиры и налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день! Планируем с мужем в 2020 году оформить собственность на квартиру, тут же её продать и купить таунхаус. Возникает обязанность в 21 году оплатить подоходный налог по продаже квартиры и вместе с тем право на налоговый вычет по приобретению жилья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и за 2019 год ндфл не платила. Муж работает официально. Можно ли будет оформить декларацию и указать и продажу жилья и приобретение, тем самым сделать так, чтобы был перезачет, чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета Вы можете уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть Вы вправе произвести зачет при условии что суммы покрывают друг друга, либо уменьшить доход. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Елена! Вопрос совсем не об этом, о том, что можно уменьшить налог, предоставив документы на фактически понесенные расходы я знаю, даже с учетом этого, у нас получится существенная сумма налога. Вопрос в том, что покупая недвижимость мы имеем право на имущественный вычет — возврат уплаченного ндфл из бюджета, а продавая должны его заплатить. Можно ли отразить в декларации и продажу и покупку, чтобы в итоге налог, который мы должны заплатить с продажи перекрыл вычет, на который мы имеем право после покупки недвижимости?
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2019