Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание понесу, если избила девушку?
Какое наказание меня ожидает? Я избила девушку в свою защиту она меня оскорбляла и кидала в меня камнем... она подала жалубу за то что я ее избила... какое наказание я понесу?
, вопрос №1369373, Алевтина, г. Краснодар
Уголовное право
Могут ли дать срок по статье 116 УК РФ, если до этого был условный срок?
Могут ли дать срок по ст 116ук рф,если до этого был условный срок и до конца его осталось 3 месяца.(до этого был осуждён по др.статье)считается ли это рецидивом?
, вопрос №1366635, Оксана, г. Костомукша
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что будет после декриминализации ст 116 ч 1, дело закроют в суде?
Идет суд по 116ч1. После декриминализации дело закроют в суде? Судья сказала что судить будут. По какой статье? УК или КоАП?
, вопрос №1354538, яна, г. Брянск
Уголовное право
Если мне угрожали, а мой муж за это побил обидчика, понесет ли муж наказание?
Мы сожительствуем с бабушкой мужа и ее супругом, супруг бабушки напился и через дверь мне угрожал, что я не дойду до дома, что он мне зубы все выбьет и пр, ломал дверь в мою комнату. Муж пришел с работы и дал в морду ему. После чего он ходил в травму и хочет подать на мужа в суд. Какое наказание понесет мой муж?
, вопрос №1347782, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как привлечь мужа к ответственности за избиение и факт скрытия наличия другой семьи?
Добрый вечер. Я за мужем уже больше года когда выходила замуж муж сказал что не жены не детей у нет и не было а сейчас всё скрылось есть жена и дети а меня обманул использовал а теперь хочет оставить меня.были соры избивал ( фото есть побои ) какое наказание может быть у него.не могу простить если оставит меня
, вопрос №1335247, Анора, г. Москва
Уголовное право
Двенадцатилетнего ребёнка побила взрослая посторонняя женщина
Моего сына двенадцати лет таскала за ухо и тыкала лицом в землю посторонняя женщина. При обращении в травмпунк выявили сотрясение мозга. Что ей грозит?
, вопрос №1320178, Марина, г. Калининград
Административное право
Какая ответственность предусмотрена мужу за побои жены?
Здравствуйте! Муж по пьяни ударил меня в бровь и рассек ее я обратилась в приемный покой, они вызвали наряд , приехали взяли показания дали мне направление к судмедэксперту, я сходила мне позвонили и сказали, что дело передадут в мировой суд, заявление я не писала мы помирились, у нас четверо детей два маленьких, я в декрете, что ему грозит, Спасибо.
, вопрос №1282144, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по 116 ст?
Здравствуйте! Ситуация следующая, с мужем мы в разводе, он проник в мою квартиру, дома оказался мой сын от первого брака(13 лет), получается отчим начал его душить, ребенок начал задыхаться и он его отпустил и ушел. Сын позвонил мне мы обратились в право хранительные органы,в травмпункте выдали справку, что у ребенка кровоподтеки в области шеи. Дело завели по 116 статье.Скажите пожалуйста, какое наказание ожидает этого "человека"? Мы живем в страхе и постоянных угрозах.
, вопрос №1247544, Марина, г. Стерлитамак
Уголовное право
Какое наказание мне ждать за нанесение побоев?
Разбил жене губу, она сняла побои и подаа на меня в суд. Возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.1 УК. Какое наказание за это может назначить мне суд?
, вопрос №1236523, Максим, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Какое наказание мне может грозить за побои?
здравствуйте меня зовут Егор я вчера ударил человека рефлекторно а он пошел снимать побои царапину на своем носу и писать заявление в полицию какая ответственность мне грозит по сути я оборонялся так сказать. С нас уже взяли объяснительную в о\п и допросили а он пошел писать дальше заявление и грозиться обратиться в суд мировой. Ударил я его как я и написал в полиции рефлекторно и защищался самаоборона и защищал свое имущество а до этого началось все с криков и провокаций с его стороны
, вопрос №1224204, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сколько дадут лет или каков будет штраф за избиение подростка подростками с причинением вреда здоровью?
Моего 14 летнего брата избили 17 и 16 летние подростки. В ходе мед обследования выявлены ушиб почки и ушиб мочевого пузыря. Также ссадины и синяки на лице. Что им за это будет?
, вопрос №1171577, илья, г. Одинцово
Уголовное право
Избил человека за то, что он унижал мою честь и достоинство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать если я избил человека,за то что он унижал мою честь и достоинство,оскорбляя меня и мою национальность.Он из группы нацистов,насколько мне известно.Он написал на меня заявления в полицию и снял побои."Синяки и Ссадины"не чего серьезного?
, вопрос №1171023, Игорь, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
По какой статье можно привлечь избивающего меня гражданского мужа?
Здравствуйте!меня периодически избивает мой бывший гражданский муж,который то к ребёнку приходит,то встречает на улице. Возможно ли за это наказание выше,чем штраф или его можно привлечь по др.статье?если да,то какой?
, вопрос №1044342, алена, г. Саратов
Уголовное право
Каково наказание за побои, если пострадавший еще в больнице?
Побил парня, сейчас лежит в больнице, после выхода из нее может по амбулаторной карте подать заявление в палицию если нет справки о побоях, какое накозание?
, вопрос №1038153, Светлана, г. Апшеронск
Уголовное право
Ответственность за нанесенные побои тяжёлой и средней степени
Какое наказание за побои тяжёлой степени и средней .Группа с пяти человек есть тот кто нанял.У меня пробита макушка сломана лобная кость сломан нос вывих челести синяки .
, вопрос №1011511, максим,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.09.2016