Какое наказание предусмотрено по 116 ст?

Здравствуйте! Ситуация следующая, с мужем мы в разводе, он проник в мою квартиру, дома оказался мой сын от первого брака(13 лет), получается отчим начал его душить, ребенок начал задыхаться и он его отпустил и ушел. Сын позвонил мне мы обратились в право хранительные органы,в травмпункте выдали справку, что у ребенка кровоподтеки в области шеи. Дело завели по 116 статье.Скажите пожалуйста, какое наказание ожидает этого "человека"? Мы живем в страхе и постоянных угрозах.

, Марина, г. Стерлитамак
Максим Поляков
Юрист

Марина, добрый день! ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По ч. 1 ст. 116 УК РФ санкция такова. Однако, возможно, в вашей ситуации есть основания предположить квалификацию по ст. 119 УК РФ, но все зависит от обстоятельств происшествия.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.