Двенадцатилетнего ребёнка побила взрослая посторонняя женщина

Моего сына двенадцати лет таскала за ухо и тыкала лицом в землю посторонняя женщина. При обращении в травмпунк выявили сотрясение мозга. Что ей грозит?

, Марина, г. Калининград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

при легком вреде здоровью в соответствии с УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

возбуждается уголовное дело предусмотренном со ст. 115 УК РФ — обратитесь в мировой суд или в прокуратуру.

Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
При обращении в травмпунк выявили сотрясение мозга.
Марина

Для установления степени тяжести вреда здоровью Вашему ребенку Вам необходимо пройти судебно медицинскую экспертизу (освидетельствование).в бюро СМЭ. Направление Вы можете получить у участкового инспектора или самостоятельно (возмездно).

УК РФ определяет всего три степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека: тяжкий, средней тяжести, легкий или без вреда здоровью. В зависимости от выводов эксперта и будет квалифицироваться действия виновного лица.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Моего сына двенадцати лет таскала за ухо и тыкала лицом в землю посторонняя женщина. При обращении в травмпунк выявили сотрясение мозга. Что ей грозит?
Марина

С новым законодательством фактически ничего. Бывшие побой (ст.116 УК РФ) не про вас, и 116.1 УК РФ новая также не про вас.

За данное деяние предусмотрена ответственность по ст.6.1.1. КоАП РФ

Обращаться надо в полицию.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.УК РФ,

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.