560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание мне может грозить за побои?

здравствуйте меня зовут Егор я вчера ударил человека рефлекторно а он пошел снимать побои царапину на своем носу и писать заявление в полицию какая ответственность мне грозит по сути я оборонялся так сказать. С нас уже взяли объяснительную в о\п и допросили а он пошел писать дальше заявление и грозиться обратиться в суд мировой. Ударил я его как я и написал в полиции рефлекторно и защищался самаоборона и защищал свое имущество а до этого началось все с криков и провокаций с его стороны

18 Апреля 2016, 09:52, вопрос №1224204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
69
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какое наказание мне может грозить за побои?

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вы и дальше собираетесь отстаивать позицию, что защищали себя и нанесли удар рефлекторно, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом.

18 Апреля 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

а то что я буду отстаивать свои права на то что он покушался на частное имущество и провоцировал на то что бы вывести человека из себя и кромкам тоном выражался не цензурной лексикой в общественном месте ?

18 Апреля 2016, 11:18
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

и я тоже в отвёртку если напишу заявление на этого человека и распишу что да как ?

18 Апреля 2016, 11:19
Адвокат - Игорь Иванович
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От вас получили объяснения. Это от кого?

Что касается побоев, то ответственность предусмотрена статьей 116 УК РФ. Уголовное дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшей стороны.

18 Апреля 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

от якобы потерпевшем и мною

18 Апреля 2016, 11:16
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Были ли очевидцы происшедшего?

18 Апреля 2016, 11:20
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

нет зато с моей стороны есть свидетели того что он сам первый начал провоцировать и матюкаться на весь магазин. и не один а целых три с моим братом четыре...

18 Апреля 2016, 11:21
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если я правильно понял, Вы пытались утихомирить хулигана. Если это так, то воспользуйтесь помощью свидетелей. Объяснения доказательством в уголовном судопроизводстве не являются.

18 Апреля 2016, 11:24
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

а как понять объяснения в судопроизводстве не являются ???

18 Апреля 2016, 11:30
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Доказательством по уголовному делу являются протоколы допросов а не объяснения.

18 Апреля 2016, 11:31
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

а у нас взяли только объяснение но он принципиально говорит что пойдёт снимит побои и напишет заявление а из побоев у него только царапина на носу.

18 Апреля 2016, 11:36
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

За ним остается право просить мировой суд возбудить в отношении Вас уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ в порядке частного обвинения. За Вами остается в суде доказать, что Вы предприняли попытку пресечь противоправные действия хулигана. В магазинах, как правило, ведется видеосъемка. Копию этой видеозаписи может получить адвокат.

Если у вас после такого общения остались также царапины или синяки, сходите в травмпункт и также снимите побои. Затем напишите в отношении его заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по этой же статье.

18 Апреля 2016, 11:42
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

в этом магазине нет видеосъемки это было уже в претбаннике где нет даже камер

18 Апреля 2016, 11:44
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае Ваша надежда на свидетелей и на синяки, если они имели место быть.

18 Апреля 2016, 11:49
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

а сколько примерно будут стоить услуги адвоката за выигранное дело такого рода ???

18 Апреля 2016, 11:56
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

я вот одного не могу понять а почему обороняться это преступлением считается ???

18 Апреля 2016, 11:59
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это вопрос решается индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств.

18 Апреля 2016, 11:59
113
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Оборона преступлением не является. Но готовым к обороне в рамках уголовного дела готовым быть нужно.

Когда он подаст заявление мировому судье он будет предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Следовательно у суда будут основания ему доверять. Вас об этом предупреждать суд не имеет права.

18 Апреля 2016, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут