Как забрать заявление о побоях из полиции?

Добрый день.

Поругались с молодым человеком, он в состоянии алкогольного опьянения нанес мне телесные повреждения, угрожал ножом, не выпускал из квартиры.

С утра я написала заявление о побоях, указала факт угрозы ножом и удерживания меня в квартире. Сняла побои, отнесла справку в полицию.

Сотрудник полиции сказал, что его посадят. Но в заявлении я просила принять меры, но не сажать...

Скажите пожалуйста, я могу забрать заявление?Если да, то как? И какие меры по существу могут принять к нему?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения!

нанес мне телесные повреждения

Если не повлекло хотя бы кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ст. 115 УК РФ) соответственно — наказание в виде:

административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои.

Так же при условии, что совершил он такое деяние в первые. В противном случае УК РФ.

угрожал ножом

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
не выпускал из квартиры

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Скажите пожалуйста, я могу забрать заявление?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи,и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Соответственно дела публичного обвинения тем более не подлежат прекращению ввиду примирения сторон.

В общем в итоге могу сказать, что во первых, да же если дело ещё не возбудили, то забрать заявление из полиции всё равно не возможно, подобные документы обратно не возвращаются. Для таких случаев предусмотрена процедура отказа от заявления.

Но при этом отказ от заявления с Вашей стороны не должен содержать состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому рекомендую быть аккуратнее с отказом от заявления.

Так же. если после возбуждения уголовного дела, дело дойдёт до суда и Вы совместно заявите о примирении сторон, то согласно вышеуказанным нормам УПК это не прекратит дело в отношении Вашего молодого человека, а лишь повлияет на суровость наказания по совокупности преступлений.

Ну, и желательно Вашему молодому человеку обратиться к опытному Адвокату.

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва

А если на суде я буду настаивать чтоб ему дали наказание в виде исправительных работ или штрафа, то мои пожелания будут учитываться?

И тот факт, что он был в состоянии алкогольного опьянения как-то снизит меры наказания?

Ваше отношение к обвиняемому будет принято во внимание и будет косвенно учитываться при назначении наказания. В остальном суд свободен и наказание будет выносить на исключительно своё усмотрения строго в рамках материальной и процессуальной нормы закона.

И тот факт, что он был в состоянии алкогольного опьянения как-то снизит меры наказания?
УК РФ Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

По прошлому Уголовному кодексу — это было отягчающее обстоятельство. Сейчас же состояние опьянения ( что алкогольного, что наркотического) не является не смягчающим, не отягчающим обстоятельством.

Как правило, пьяный вид принимается судом как отягчающее обстоятельство, хотя в соответствии со статьей 39 Уголовного Кодекса РФ может быть не признано таковым.

То есть нетрезвое состояние лица совершившего преступление. будет расцениваться как отягчающее обстоятельство либо не сыграет ни какой роли.

С Уважением!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
А если на суде я буду настаивать чтоб ему дали наказание в виде исправительных работ или штрафа, то мои пожелания будут учитываться?
Сотрудник полиции сказал, что его посадят.Евгения

Здравствуйте. Уточните, возбуждено ли уголовное дело? Если да, то по какой статье уголовного кодекса? Какое обвинение предъявлено Вашему молодому человеку? Ответить правильно на Ваши вопросы возможно после Ваших уточнений.

(ст. 115 УК РФ) соответственно — наказание в виде:
административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Довганюк Яков

Во как! У меня другие сведения:

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Уверен, что это техническая ошибка и это наказание относится к Статья 6.1.1.КоАП РФ

С УВАЖЕНИЕМ!
Довганюк Яков

Я то понял, но автор вопроса не юрист… И я с уважением сделал уточнение.