Что будет после декриминализации ст 116 ч 1, дело закроют в суде?

Идет суд по 116ч1. После декриминализации дело закроют в суде? Судья сказала что судить будут. По какой статье? УК или КоАП?

, яна, г. Брянск
Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! если деяние совершено впервые и побои не касались близких лиц, то прекратят за отсутствием состава преступления, скорее всего назначат наказание в виде административного штрафа

яна
Клиент, г. Брянск

Спасибо Илья за ответ, каков размер штрафа в таком случае? И будет ли на мне какая либо статья?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
скорее всего назначат наказание в виде административного штрафа
Бахарев Илья

Откуда таки предположения? На момент совершения преступления, административной ответственности «Побои» не существовало.

яна
Клиент, г. Брянск

Помогите пожалуйста друзья юристы!)) У меня завтра судебное заседание где будет решаться вопрос о моем привлечении или не привлечении к ответственности по декриминализированной статье. Какие аргументы мне привести в свою защиту по данному факту.

Какие аргументы мне привести в свою защиту по данному факту.
яна

Ваши аргументы, это изменения в УК РФ.Состава преступления " Побои" в редакции до 03.07.2016 уже не существует. Вот как выглядит эта статья сейчас.

Статья 116 УК РФ. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Еще один аргумент

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон,устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По поводу административной ответственности аргумент, что нельзя новую статью КоАП РФ применять нельзя

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Удачи Вам, Яна.

Напишите чем завтра суд закончится. Через личное сообщение смогу оказать юридическую помощь