Какое наказание мне ждать за нанесение побоев?

Разбил жене губу, она сняла побои и подаа на меня в суд. Возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.1 УК. Какое наказание за это может назначить мне суд?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Максим! Если ранее не судибы и представите положительные характеристики, отделаетесь штрафом.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Положительные характеристики есть с места жительства, заверенные печатью. Ранее не судим. Какой размер штрафа мне может дать суд при такой ситуации?

До сорока тысяч рублей. Все на усмотрение суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете примирится с супругой и никаких последствий не будет.

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В исковом заявлении она написала что примирение не возможно. Хотя мы в данный момент хорошо общаемся. P.S. Живем раздельно

Максим

Это не исковое заявление.

Если дело возбуждено (принято к производству) судом вы в любое время можете с ней решить вопрос о прекращении дела. Будет заявление от супруги и дело безусловно будет прекращено.

Разговаривайте с супругой, мало ли что она написала в заявлении. Проходит время и страсти утихают (не знаю плохо это или хорошо правда).

Удачи.