Какое наказание предусмотрено за побои по ст 116 УК РФ

Здравствуйте! Мне нанес побои мой сожитель в состоянии алкогольного опьянения, с которым мы проживали и вели совместное хозяйство в течение 3-х лет. Побои были официально зафиксированы в медицинском учреждении (множественные синяки в области рук и ног, а также синяк под глазом, ощущалась тупая боль внизу живота при пальпации). Указывалось в акте экспертизы, что было нанесено не менее 1-15 ударов). Через две недели мне позвонил участковый и поинтересовался буду ли я продолжать дело, я отказалась, ввиду того, что сожитель попросил у меня прощение, уехал по постоянному месту жительства и больше меня не беспокоил. Когда я пришла в отделение полиции мне сказали, что прекратить дело невозможно, а необходимо все решать через суд.

Так как случай был единичный, ранее сожитель меня не избивал я бы не хотела портить его жизнь судимостью. Посоветуйте, что мне сейчас делать и как поступить в данной ситуации. Спасибо!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Неясно, писали ли Вы заявление о привлечении к уголовной ответственности Вашего сожителя. если нет, то уголовное дело не может быть возбуждено. Если заявление есть, то после передачи материалов в суд Вы вправе отказаться от обвинения, в этом случае уголовное дело подлежит прекращению.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Да, заявление о привлечении к уголовной ответственности было составлено участковым уполномоченным полиции в день случившегося. Подкажите каким образом я могу отказаться от обвинения, в ходе суда или до судебного разбирательства и к кому в суде нужно обратиться? Спасибо!

Соответствующее ходатайство можете написать и до суда. разрешаться же оно будет в судебном заседании.Ходатайство адресуется судье, в производстве которого находится дело.