Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Административное право
Какая ответственность может грозить за применение силы к ребенку, если повреждений не было?
Здравствуйте. Моего двухлетнего ребенка пнул пьяный гость соседей,когда мы гуляли на улице.дочь отлетела на пол метра . повреждений нет. Был испуг,плакала минут 10 и часто вспоминает как дядя её обидел.в этот же день я обратилась в полицию с заявлением,которое приняли. Взяли показания с меня и свидетелей. Он подписал протакол,в котором указал что ни чего не помнит. Подскажите,ему за это что нибудь будет??
, вопрос №1490556, Лариса, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Каким образом накажут человека за нанесенные мне побои?
Здравствуйте. У меня такой вопрос мне нанесли побои, я обратился в прокуратуру и написал заявление, снял побои ! у меня ушибы на голове и лице, и головная боль, челюсть болит! Тот кто это совершил ,недавно был снят с домашнего ареста! пожалуйста объясните ,что ему может за это быть!какие действия могут быть к нему применены???
, вопрос №1473787, Алекс, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какая ответственность грозит человеку за угон, побои и порчу имущества, при наличии судимостей?
Здравствуйте,у меня знакомый в состянии алкогольного опьянения угнал автомобиль вернулся через 20 минут после чего избил меня и повредил автомобиль совершая удары по нему ногами...какая ответственнось ему грозит он дважды судим ,3 месяца как освободился
, вопрос №1462534, Артем, г. Пятигорск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за побои, нанесенные женщине?
Здравствуйте, меня зовут Елена, я впервые столкнулась с такой ситуацией, не знаю как правильно все сделать. Меня избил любовник. Написала заяление в полиции, прошла мед.экспертизу, сейчас на больничном. Никаких документов у меня нет. Этот мужчина живёт себе спокойно и ни о чем не беспокоится. Какое он должен понести наказание в соответствии с действующим законодательмтвом.?
, вопрос №1452392, Елена, г. Сыктывкар
Уголовное право
Какое наказание могут назначить за нанесение побоев, если я был ранее судим?
Здравствуйте. Я недавно отдыхал в кафе мы там танцевали. В то время там тоже люди танцевали. Вовремя танцев мою девушку толкнула женщина после чего моя толкнула в ответ. Завязалась ссора и после чего девушки начали трепать друг друга за волосы. Далее я начал разнимать и одна начала нападать на меня, я ей сказал что ударю электрошокером она всё равно стала нападать в итоге ударил разрядом электрошокера это её не остановило, далее я её толкнул и она упала после чего она при падении об кафель рассекла голову , далее она уехала в скорую помощь и ей наложили швы. Что мне за это светит? У меня была судимость
, вопрос №1432775, Виктор, г. Маркс
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ст 115 ук рф
Доброго дня. Являюсь посудимым по ст 115 ук. РФ. На допросе потерпевший, он-же частный обвинитель, пояснил суду, что телесные пореждения, в частности разрыв мениска, были получены не от моего удара, вследствие падения с высоты собственного роста, от моего толчка. Скажите, является ли это умышленным причинением вреда здоровью?
, вопрос №1426848, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Какое наказание грозит за причинение лёгкого вреда здоровью?
Дядя несколько раз ладонью ударил по лицу мать. После чего я нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. В результате чего у него образовалось на лице несколько синяков и кровоподтёков. Какое наказание мне грозит за данное действие?
, вопрос №1425016, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Ответственность полицейского за нанесение побоев
участковый инспектор нанёс побои моей жене, которые можно квалифицировать по ст. 116. Какое наказание может понести он за это? Усугубляется ли его вина как полицейского?
, вопрос №1424298, Виталий, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Какое наказание может грозить за побои, в результате которых была прервана беременность?
Здравствуйте. Я была беременна на пятом месяце но после чего после побоев произошло прерывание беременности. Бывшая жена мужа пришла избила меня. Вечером началось кровотечение после произошло прерывание. Что ей грозит. И как подать на нее заявление. Гинекологическое заключение у меня есть. Нужна ли мед экспертиза,?
, вопрос №1415111, зулейха, г. Грозный
Административное право
Как мне добиться компенсации морального и материального вреда за побои?
Как мне добиться компенсации морального и материального вреда от побоев?судмеда я прошёл личности избивавших установил заявление в полицию написано,как и что писать?
, вопрос №1410188, Алексей, г. Псков
Уголовное право
Что грозит мужу за избиение жены и сопротивление полиции?
Добрый день. Муж и избил, сняла побои, прошла СМЭ, написала заявление в милицию, возбудили дело. Обещали адиминистративку. Через неделю снова избил, вызвала милицию, он с ними в драку пошел, увели в наручниках. Вторые сутки сидит в отделении, сегодня позвонили сказали, что завели на него уголовное дело, завтра отправляют в изолятор. Что ему грозит? Долго ли ему сидеть в изоляторе? Отпустят его под подписку о невыезде? P.S. спрашиваю не из жалости, забирать заявление не буду, просто интересно дальнейшее развитие событий. Спасибо
, вопрос №1396077, ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли повторно подать заявление о побоях, если первое я забрала по просьбе родственников парня?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Парень сломал нос без смещения. Написала заявление. После чего меня просила, умоляла вся его семьчя забрать заявление, т.к.он военнный. Они обещали оплатить лечение. Заявление забрала и все никакой инициативы нет от них больше. Могу ли я повторно написать заявление??? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1383666, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если бывший муж применяет к бывшей жене насильственные действия, то какое наказание он понесет?
Если бывший муж, проживая на одной жилплощади с бывшей женой применяет к ней физическое насилие и угрожает ей расправой, каккая это статья и какое наказание он должен понести?
, вопрос №1380824, ГАЛИНА, г. Брянск
Уголовное право
Как забрать заявление о побоях из полиции?
Добрый день. Поругались с молодым человеком, он в состоянии алкогольного опьянения нанес мне телесные повреждения, угрожал ножом, не выпускал из квартиры. С утра я написала заявление о побоях, указала факт угрозы ножом и удерживания меня в квартире. Сняла побои, отнесла справку в полицию. Сотрудник полиции сказал, что его посадят. Но в заявлении я просила принять меры, но не сажать... Скажите пожалуйста, я могу забрать заявление?Если да, то как? И какие меры по существу могут принять к нему? Спасибо.
, вопрос №1373711, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Какое наказание предусмотрено за побои по ст 116 УК РФ
Здравствуйте! Мне нанес побои мой сожитель в состоянии алкогольного опьянения, с которым мы проживали и вели совместное хозяйство в течение 3-х лет. Побои были официально зафиксированы в медицинском учреждении (множественные синяки в области рук и ног, а также синяк под глазом, ощущалась тупая боль внизу живота при пальпации). Указывалось в акте экспертизы, что было нанесено не менее 1-15 ударов). Через две недели мне позвонил участковый и поинтересовался буду ли я продолжать дело, я отказалась, ввиду того, что сожитель попросил у меня прощение, уехал по постоянному месту жительства и больше меня не беспокоил. Когда я пришла в отделение полиции мне сказали, что прекратить дело невозможно, а необходимо все решать через суд. Так как случай был единичный, ранее сожитель меня не избивал я бы не хотела портить его жизнь судимостью. Посоветуйте, что мне сейчас делать и как поступить в данной ситуации. Спасибо!
, вопрос №1369917, наталья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.01.2017