Как мне добиться компенсации морального и материального вреда за побои?

Как мне добиться компенсации морального и материального вреда от побоев?судмеда я прошёл личности избивавших установил заявление в полицию написано,как и что писать?

, Алексей, г. Псков
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы
имеете право на возмещение материального и компенсацию морального вреда. Компенсация
м.б. взыскана только после признания человека виновным.

УК РФ Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении
близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды,
либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

наказываются обязательными работами

на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым
административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не
содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым
административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до
сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на
срок до трех месяцев.

Если виновный и потерпевший не состоят в родственных
отношениях или в родстве, не вели совместное хозяйство, то состава преступления
«Побои» нет, и наступает административная ответственность по ст.6.1-1
КоАП РФ.

КоАП Статья
6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного
штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок
от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ст. 116 и ст. 115
УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются мировым
судьей по заявлению в порядке частного обвинения. После возбуждения уголовного
дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации
морального вреда. Материальный иск подтверждается товарными, кассовыми чеками,
договорами и т.п. Моральный вред нужно доказать предоставлением медицинских
документов об ухудшении здоровья в связи с конфликтом, субъективным мнением,
показаниями свидетелей.

Если откажут в
возбуждении и привлекут к административной ответственности так же подавайте
гражданский иск. за составлением документов советую обратиться к юристам поскольку каждое дело имеет свои нюансы и какого то шаблона заявления нет

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, добрый день. В любом случае, если лицо, причинившее Вам побои, в добровольном порядке отказывается возмещать причиненный вред, Вам придется отстаивать свои права в судебном порядке в рамках предоставленных ст. 44 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, которая гласит:

ч.1 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В соответствии с ч.2 ст.44 «Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины».

Таким образом, поскольку заявление в полицию Вами уже написано, судебно-медицинская экспертиза проведена, остается ждать передачи дела в суд и в судебном заседании предъявлять требования о возмещении имущественного и морального вреда с подсудимого. При этом Вам необходимо будет представить суду доказательства о том, что данный вред причинен непосредственно подсудимым.

Аналогичные требования можно заявить и на стадии расследования уголовного дела, при этом решение о признании гражданским истцом принимает лицо, производящее дознание или следствие.