Какая ответственность может грозить за применение силы к ребенку, если повреждений не было?

Здравствуйте. Моего двухлетнего ребенка пнул пьяный гость соседей,когда мы гуляли на улице.дочь отлетела на пол метра . повреждений нет. Был испуг,плакала минут 10 и часто вспоминает как дядя её обидел.в этот же день я обратилась в полицию с заявлением,которое приняли. Взяли показания с меня и свидетелей. Он подписал протакол,в котором указал что ни чего не помнит. Подскажите,ему за это что нибудь будет??

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Лариса! Необходимо было взять направление в дежурной части и пройти у эксперта судебно-медицинское исследование, потому что иногда при отсутствии внешних повреждений бывают другие проблемы, пока в своем ответе исхожу как вы написали что повреждений нет. Есть признаки нанесения побоев, но в настоящее время если лицо ранее за это не привлекалось то привлекут к административной ответствености. Но разъясняю вам, что вы имеет права подать в суд на возмещение компенсации морального вреда

«Статья 116. УК РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ Глава 16 дополнена статьей 116.1

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности».

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Будет. Если нет, — то жалоба в полицию.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.