Если бывший муж применяет к бывшей жене насильственные действия, то какое наказание он понесет?

Если бывший муж, проживая на одной жилплощади с бывшей женой применяет к ней физическое насилие и угрожает ей расправой, каккая это статья и какое наказание он должен понести?

, ГАЛИНА, г. Брянск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116.1. УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ну, а дальше все зависит от степени причинения вреда здоровью.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 111. Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Статья 116. Побои.
Статья 117. Истязание.
Статья 119. Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.