Какое наказание могут назначить за нанесение побоев, если я был ранее судим?

Здравствуйте. Я недавно отдыхал в кафе мы там танцевали. В то время там тоже люди танцевали. Вовремя танцев мою девушку толкнула женщина после чего моя толкнула в ответ. Завязалась ссора и после чего девушки начали трепать друг друга за волосы. Далее я начал разнимать и одна начала нападать на меня, я ей сказал что ударю электрошокером она всё равно стала нападать в итоге ударил разрядом электрошокера это её не остановило, далее я её толкнул и она упала после чего она при падении об кафель рассекла голову , далее она уехала в скорую помощь и ей наложили швы. Что мне за это светит? У меня была судимость

, Виктор, г. Маркс
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Виктор.Наказание, предусмотренное ст 116 УК РФ «побои» лишение свободы на срок до 2 лет.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктор! В данном случае наказание зависит от квалификации противоправных действий совершенных вами, то есть зависит от повреждений которые получил пострадавший. Если это квалифицируют как побои и ваша судимость погашена, то в связи с последними изменениями в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, вам может светить административный штраф.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если ваша судимость еще не погашена и в ваших противоправных деяниях следователь сможет усмотреть состав другого преступления, то наказание может быть более суровым. К примеру это может быть статья 115 УК РФ.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Удачи Вам!