Что грозит мужу за избиение жены и сопротивление полиции?

Добрый день. Муж и избил, сняла побои, прошла СМЭ, написала заявление в милицию, возбудили дело. Обещали адиминистративку. Через неделю снова избил, вызвала милицию, он с ними в драку пошел, увели в наручниках. Вторые сутки сидит в отделении, сегодня позвонили сказали, что завели на него уголовное дело, завтра отправляют в изолятор. Что ему грозит? Долго ли ему сидеть в изоляторе? Отпустят его под подписку о невыезде?

P.S. спрашиваю не из жалости, забирать заявление не буду, просто интересно дальнейшее развитие событий.

Спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, скорее всего отпустят, меру пресечения -заключение под стражу по таким делам не избирают.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство

.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое. а почему его в изолятор забрали? и сколько он там будет сидеть до подписке о невыезде?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

за то что избил вас — это смотря как избил: если побои, то

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

И вы можете забрать заявление и ему тогда ничего не будет.

А вот в отношении сотрудников полиции все гораздо серьезней:

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

— и тут от Вас уже ничего не зависит.

задержать могут на 48 часов, если по истечении этого времени не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, должны освободить.

если конечно он еще чего не натворил и ему например административный арест за это не назначат.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибр большое за разъяснение! просто удивилась почему его в изолятор повезут(получается он в отделении был сутки и в изоляторе сутки?) . сказали, что там выпустят под подписку о невыезде, но через сколько это будет, не разъяснили.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Скорее всего Вашего супруга кроме ст. 116 УК РФ привлекут к уголовной ответственности еще и по ч. 1 ст. 318 УК РФ за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так как наказание за совершение данного преступления предусматривает в том числе лишение свободы на срок до пяти лет, то в соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ в отношении него вполне могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время супруг скорее всего задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
Также стоит отметить, что в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 318 УК РФ, расследуются следователя Следственного комитета РФ.