Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на велосипедиста

Правила дорожного движения (ПДД) лицо, которое ведет велосипед, приравнивают к пешеходам, а то, которое управляет им — к водителю транспортного средства. ПДД запрещают водителю велосипеда двигаться по тротуару и пересекать пешеходный переход.

Водители, которые совершили наезд на велосипедиста на пешеходном переходе, говорят о том, что потерпевший внезапно появился перед ними. Связано это с тем, что водитель ожидает увидеть на переходе пешехода, двигающегося со скоростью 2–3 км/час, а не велосипедиста со скоростью около 10 км/час. Но по логике закона виноват не тот, кто первым нарушил правила, а тот, кто не смог предотвратить наезд — водитель автомобиля. Ему придется возмещать вред, нанесенный велосипедисту при наезде на него. А ответственность за ДТП будет зависеть от тяжести вреда: легкой и средней тяжести — административная (ст.12.24 КоАП РФ), тяжкий вред или смерть пострадавшего — уголовная (ст.264 УК РФ).

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, каким образом происходит расследование ДТП и возмещение вреда пострадавшему, какую экспертизу нужно провести.

Последние вопросы по теме «наезд на велосипедиста»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит за наезд на велосипедиста, получившего легкий вред?
Здравствуйте,что мне грозит сбила. велосипедиста.Я выезжала на проезжую часть дороги с АЗС.Он выехал мне на встречу с тротуара .Обошелся садинами на лице.Я вызвала скорую помощь и полицию .
, вопрос №933042, анастасия, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на пешеходном переходе?
Обязаны ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста едущего на велосипеде по пешеходному переходу, если при этом на нём нет пешеходов? Перекрёсток не регулируемый.
, вопрос №910209, Анатолий, г. Новозыбков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Велосипедист сбил пешехода
Добрый день! Мой товарищ сбил женщину, которая внезапно вышла из ларька и не посмотрев по сторонам шагнула на узкий тротуар. Велосипедист не успел полностью остановиться и врезался в пешехода. У пострадавшей перелом серьезный руки со смещением. Что грозит велосипедисту? Спасибо!
, вопрос №861950, Денис, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд несовершеннолетнего велосипедиста на припаркованный автомобиль
Добрый день! Хотелось бы получить комментарий специалистов по моей ситуации: мой автомобиль стоял припаркованный и заглушенный на деревенской улице с грунтовым покрытие.Сам с пассажиром находился внутри. Сзади, двигалась группа велосипедистов и поравнявшись с моим авто один из них не справился с управлением и оцарапал две двери. Участник ДТП оказался несовершеннолетний (визуально и с его слов 10 лет), родители оказались прибыть сославшись на работу и удалённость (около 40км) а он "жил" у бабушки в соседнем садоводстве. Потребовали по телефону срочно отпустить ребенка. Я вызвал ДПС, они приехали, отвели ребенка к бабушке, составили документы. Разбор дтп ещё впереди, дней через 5. Каковы перспективы данного дела (родители предварительно по телефону сказали что не намерены оплачивать ущерб)?
, вопрос №861865, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Велосипедист на переходе
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если автомобилист на регулируемом пешеходном переходе сбивает велосипедиста, который, вопреки всем правилам, едет на велосипеде (а не везет его рядом), так еще и на красный свет, обязан ли водитель авто оплатить лечение и моральный вред велосипедисту?
, вопрос №858118, Дмитрий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность сторон
Какая ответственность лежит на водителе, сбившего велосипедиста, пересекающего дорогу на велосипеде по пешеходному переходу, в зоне не регулируемого перекрестка.?
, вопрос №599967, Кирилл, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе
сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе при левом поворот пропустив встречное авто и перебегавших по зебре пешеходов продолжил движения и сбил велосипедиста который неожиданно появился на пешеходном переходе пытаясь проехать на заканчиваюшийся зелёный . что грозит за это велосипедист получил всего пару ссадин
, вопрос №536297, Виктор, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Велосипедист на пешеходном переходе
Имеем : водителю авто горит зеленый свет , происходит поворот направо , пропускаем пешеходов , убеждаемся в безопасности движения , никого рядом нет , продолжаем движение и через несколько секунд на пешеходном под колеса попадает велосипедист , который с тротуара проскочил на переход . Какие пункты правил кто нарушил и какое наказание последует ?
, вопрос №535919, andrew, г. Великие Луки
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли велосепедист попавший в ДТП оплачивать повреждения на автомобиле водителя, если должен то кому?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Был совершен наезд автомобиля на велосипедиста, сотрудники ДПС, выписали штраф велосипедисту, по ст.12.29 ч.2. Водитель автомобиля в протоколе написал повреждения на автомобиле (царапины), с некоторыми велосипедист не согласен и утверждает, что они получены не от велосипеда. Также водитель автомобиля требует оплатить ремонт авто. Возникает вопрос разве не страховая оплатит водителю автомобиля его повреждения? И как доказать, что не все царапины получены в результате этого ДТП и кому должен будет оплатить за повреждения велосипедист?
, вопрос №525021, Наталья, г. Вологда
Все
Сбит велосипедист
Был сбит велосипедист на пешеходном переходе. Можно ли как-то доказать его вину? Если да, то как! Что для этого нужно? И что грозит водителю авто?
, вопрос №493747, даша, г. Москва
Административное право
Ребенок попал в ДТП
Здравствуйте, меня зовут Виктория, 15.06 был наезд на моего сына 13 лет на велосипеде, объезжая машину ОКа выезжающую с парковки, сбила машина Шеврале В результате ДТП ребенка с травмами и сотрясением мозга доставили в ДОКБ. Заключение в ГАИ, виновный оказался велосипедист, который наехал на авто Шеврале, грозят судом с полным возмещением ущерба нанесенного автомобилю и услуг адвоката, если мирным путем мы не оплатим ремонт машины. А кто нибудь подумал о здоровье ребенка?
, вопрос №489253, Виктория, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием велосипедиста
Здравствуйте! 1) Считается ли наезд велосипедиста на припаркованный автомобиль случаем ДТП? 2) Как урегулируется данная ситуация. Заранее спасибо.
, вопрос №489126, Владимир, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп с наездом на пешехода на нерег.пешех. Переходе
наезд на моего ребенка на нерег. пеш. переходе. Ребенок двигался медленно на велосипеде. тяжелые телесные повреждения. он в больнице.(совершеннолетний). Какие наши дальнейшие действия? Виновник вину признал (на тот момент).
, вопрос №477827, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить за сбитого велосипедиста
Добрый день! Такая ситуация, в пешеходной зоне собираясь повернуть дальше во двор я сбила велосипедиста, который вылетел из-за стоящей на стоянке газели. Удар был не сильный, так как я снизила скорость перед поворотом. Но велосипедист упал,затем поднялся, я вышла, предложила ему помощь (проехать в травмпункт), он отказался, сказал, что всё нормально, после чего ушел. Спустя месяц он объявляется, на костылях, говорит, что у него перелом, порваны связки, что из-за этих травм он месяц не мог работать и ему нужно возмещение,и говорит, что будет подавать в суд и что у него есть свидетели. Скажите пожалуйста, что меня может ожидать в этой ситуации?
, вопрос №476948, Anna, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мат ущерб велосипедист въехал в машину
2 машины припарковались таким образом, что перегородили мне пешеходную зону (дорогу полностью), я ехал на велосипеде, и попытался объехать с той стороны где была небольшая лазейка рядом с забором, но не под рассчитал скорость (очень маленькая) и накренившись больше чем нужно завалился на капот машины и оставил там не большую но глубокую царапину. Владелец подает на меня в суд за возмещение ущерба. Я намерен сослаться на то, что машины были припаркованы (они даже не припаркованы были а просто остановились на время небольшой беседы, а как будут проходить люди их не волновало) не надлежащим образом и не в положенном месте. Это пешеходный тротуар и он не может являться зоной личной парковки, да еще с полной блокировкой прохода и проезда. Как вы считаете я прав?
, вопрос №459252, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.09.2018