Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с участием велосипедиста

Здравствуйте!

1) Считается ли наезд велосипедиста на припаркованный автомобиль случаем ДТП?

2) Как урегулируется данная ситуация.

Заранее спасибо.

30 Июня 2014, 18:12, вопрос №489126 Владимир, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Владимир!

    Считается ли наезд велосипедиста на припаркованный автомобиль случаем ДТП?

    Да, считается. Велосипед также является транспортным средством.

    Как урегулируется данная ситуация

    Поскольку виноват велосипедист, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении Вам причиненного имущественного вреда в добровольном порядке, а в случае его отказа — предъявить соответствующий иск в суд.

    30 Июня 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей. Тогда интересует следующее, почему сотрудник ГАИ отказался рассматривать данное ДТП и передал дело для составления протокола участковому районного отдела? Это по закону?

    30 Июня 2014, 21:08
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    с участием участкового оформляют повреждения ТС, если причинен ущерб в неустановленное время неустановленным лицом. Сотрудник ГИБДД мог и должен был оформить данное ДТП с участием двух транспортных средств.

    30 Июня 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Вы нам очень помогли.

    30 Июня 2014, 21:42
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Всегда пожалуйста! ))

    30 Июня 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats