8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Велосипедист сбил пешехода

Добрый день! Мой товарищ сбил женщину, которая внезапно вышла из ларька и не посмотрев по сторонам шагнула на узкий тротуар. Велосипедист не успел полностью остановиться и врезался в пешехода. У пострадавшей перелом серьезный руки со смещением. Что грозит велосипедисту?

Спасибо!

05 июня 2015, 07:32, Денис, г. Челябинск
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В случае обращения пострадавшей с иском в суд, виновник будет обязан возместить материальный и моральный ущерб.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

05 июня 2015, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Искандар Фахретдинов
Искандар Фахретдинов
Юрист,

Здравствуйте Денис. Велосипедиста могут только привлечь к гражданской — правовой ответственности. Другими словами эта женщина может ему предъявить гражданский иск на возмещение морального и материального вреда, причиненного наездом велосипедиста. Поскольку велосипедист не является субъектом преступления, в его действиях отсутствуют признак состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ.

05 июня 2015, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода, идущего вне населенного пункта по проезжей части
Сбил пешехода идущего в попутном направлений вне населенного пункта по проезжей части в темной одежде. Со своей стороны при обнаружении пешеходов идущих по трассе, применил экстренное торможение вывернув руль в лево, дабы избежать столкновения, тем самым сбив одного из двух пешеходов идущих по проезжей части. Сбитого отвезли в больницу на данный момент сотрясение но здоровье ухудшилось, перевели в реанимационное отделение. Один из понятых подтвердил что и сам и потерпевший шли по проезжей части. Следственный эксперимент провели, ГАИ забрали авто, медики провели тест на алкоголь и все службы сказали жди звонка. Что мне делать в этой ситуаций, кому звонить, или ждать когда выпишут потерпевшего или ..... На данный момент дело не возбуждено трактуют своими словами- виновность обоих 50/50.
17 февраля 2019, 10:47, вопрос №2263402, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли велосипедист, сбивший пешехода на проезжей части, доказать, что это произошло по вине пешехода?
Здравствуйте! Ехал на велосипеде по проезжей части и сбил пешехода, который начал переходить дорогу в неположенном месте. У него перелом руки, возбудили дело об адм.правонарушении, провели экспертизу, направили материалы в суд о привлечении меня по ст. 12.24 КоАП (вред средней тяжести) Каковы мои шансы в данном деле? Получается что нарушил ПДД изначально пешеход, а судить будут меня. Есть ли у меня какие аргументы в защиту?
13 августа 2016, 10:02, вопрос №1344503, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может быть наказание, если я чуть не сбил пешехода?
Здравствуйте! 1 декабря чуть не сбил пешехода была мама с ребенком примерно 3-5 лет (невнимательность) был сильный гололёд, банально не супел затормозить, понимая что не успею затормозить выехал на полосу встречного движения, пешеходы вовремя увидели и отошли назад не дойдя до моей полосы (2 полосное движение в каждую сторону) я выехав на полосу встречного движения обьехав вернулся на свою полоусу и продолжил движение, понимаю звучит наверно страшно, но на деле я бы не сказал что конкретно был риск кого то сбить и тогдалее т.к и пешеходы и я вовремя увидели и с реагировали, сегодня же подьезжает ко мне человек и говорит что на меня написали заявление о том что чуть не сбил пешеходов, и номер мой запомнили и есть видео фиксация с камер что висят на соседнем здании, сказал что знакомый гаишник передал что могут прав лишить, сказал куда можно подьехать и извиниться, он сказал что зла уже не держат, но нужно поговорить с ними. Что мне грозит в данном случае если дело дойдет до суда? что можно сделать в данной ситуации? Поправочка! машина оформлена не на меня а на маму, у нее прав нет, на камере не должно быть видно кто за рулем т.к она расположена очень высоко, то есть фактически они не знают кто был за рулем.
16 декабря 2015, 17:46, вопрос №1074962, алексей, г. Ялуторовск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДПТ велосипедист сбил пешехода КоАП 12. 24
Добрый день, произошло ДТП, передвигаясь на велосипеде по проезжей части был совершён наезд на пешехода переходившего дорогу на зеленый свет, у пешехода лёгкие телесные повреждения, был составлен протокол по статье 12.24. Сказали ждать повестку в суд. Но по КоАП согласно примечанию 12.1 велосипед не является транспортным средством. Как можно повлиять на преквалификацию статьи в 12.30
19 июля 2015, 23:23, вопрос №911344, Александр, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Велосипедист сбил пешехода, какая за это ответственность?
Здравствуйте! Я бы хотел получить консультацию по данной проблеме: я ехал в парке на велосипеде, не успел остановиться и сбил женщину. При падении она ударилась головой, вызвали скорую. Было подозрение на сотрясение мозга, от госпитализации она отказалась. В настоящее время я поддерживаю с ней связь, оплачиваю обследование в поликлиннике. Скажите, какое может быть наказание для меня в случае, если она обратится с заявлением в полицию и как мне вообще поступать в данной ситуации?
17 июля 2013, 17:59, вопрос №129948, Геннадий Иванов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015