Ребенок попал в ДТП

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 15.06 был наезд на моего сына 13 лет на велосипеде, объезжая машину ОКа выезжающую с парковки, сбила машина Шеврале В результате ДТП ребенка с травмами и сотрясением мозга доставили в ДОКБ. Заключение в ГАИ, виновный оказался велосипедист, который наехал на авто Шеврале, грозят судом с полным возмещением ущерба нанесенного автомобилю и услуг адвоката, если мирным путем мы не оплатим ремонт машины. А кто нибудь подумал о здоровье ребенка?

, Виктория, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще то ответственность и обязанность возмещения вреда возникает тут и у Вас как у родителей несовершеннолетнего ребенка и у водителя транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Владелец транспортного средства (источника повышенной опасности) может быть
освобожден от ответственности, если вред возник вследствие непреодолимой силы
(наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.) или умысла потерпевшего
(п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
При грубой неосторожности потерпевшего (например, пешеход переходил дорогу в
неположенном месте) и при отсутствии вины водителя размер возмещения должен
быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При этом необходимо
иметь в виду, что, если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в
возмещении вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или
увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от
степени вины потерпевшего и причинителя вреда (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом
его имущественного положения (кроме случаев, когда вред причинен умышленно) (п.
3 ст. 1083 ГК РФ).

Собирайте квитанции об оплате лекарственных средств, выздоравливайте и обращайтесь в суд. Не думаю, что машине был причинен  ущерб на значительную  сумму,  а вот возмещение вреда, причиненного Вашему ребенку  будет приличным.

И кстати, укажите горе водителю, что Вы тоже будите иметь право на возмещение расходов на адвоката.

Удачи Вам!