8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок попал в ДТП

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 15.06 был наезд на моего сына 13 лет на велосипеде, объезжая машину ОКа выезжающую с парковки, сбила машина Шеврале В результате ДТП ребенка с травмами и сотрясением мозга доставили в ДОКБ. Заключение в ГАИ, виновный оказался велосипедист, который наехал на авто Шеврале, грозят судом с полным возмещением ущерба нанесенного автомобилю и услуг адвоката, если мирным путем мы не оплатим ремонт машины. А кто нибудь подумал о здоровье ребенка?

, Виктория, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще то ответственность и обязанность возмещения вреда возникает тут и у Вас как у родителей несовершеннолетнего ребенка и у водителя транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Владелец транспортного средства (источника повышенной опасности) может быть
освобожден от ответственности, если вред возник вследствие непреодолимой силы
(наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.) или умысла потерпевшего
(п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
При грубой неосторожности потерпевшего (например, пешеход переходил дорогу в
неположенном месте) и при отсутствии вины водителя размер возмещения должен
быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При этом необходимо
иметь в виду, что, если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в
возмещении вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или
увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от
степени вины потерпевшего и причинителя вреда (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом
его имущественного положения (кроме случаев, когда вред причинен умышленно) (п.
3 ст. 1083 ГК РФ). 

Собирайте квитанции об оплате лекарственных средств, выздоравливайте и обращайтесь в суд. Не думаю, что машине был причинен  ущерб на значительную  сумму,  а вот возмещение вреда, причиненного Вашему ребенку  будет приличным.

И кстати, укажите горе водителю, что Вы тоже будите иметь право на возмещение расходов на адвоката.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте муж находится в сизо родила третьего сына он хочет с ним понянчиться возможно ли попасть к нему
Здравствуйте муж находится в сизо родила третьего сына он хочет с ним понянчиться возможно ли попасть к нему на длительное свидание , чтоб мог хоть на руки взять ночевать там нет намерений хотя бы на пару часов чтоб без решеток без стекла мог поиграть с ребенком . Сама являюсь общественным защитником то есть прихожу в следственные кабинеты спокойно
, вопрос №4080869, Фатима, г. Москва
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
ОСАГО, Каско
Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты?
Здравствуйте! Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты? Спасибо за ответ!
, вопрос №4077461, Ольга, г. Владивосток
Автомобильное право
Какие документы нужны для этого, справка о ДТП отсутствует, а дело виновника передано в суд
Здравствуйте подскажите пожалуйста,попал в ДТП,виновник сбил человека и врезался в мой автомобиль,на него возбудили уголовное дело,вопросы: 1.Могу ли я уже обратиться в страховую компанию для получения выплаты,или нужно ждать решение суда? 2.Какие документы нужны для этого,справка о ДТП отсутствует,а дело виновника передано в суд.
, вопрос №4077408, Максим, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.06.2014