Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ребенок попал в ДТП

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 15.06 был наезд на моего сына 13 лет на велосипеде, объезжая машину ОКа выезжающую с парковки, сбила машина Шеврале В результате ДТП ребенка с травмами и сотрясением мозга доставили в ДОКБ. Заключение в ГАИ, виновный оказался велосипедист, который наехал на авто Шеврале, грозят судом с полным возмещением ущерба нанесенного автомобилю и услуг адвоката, если мирным путем мы не оплатим ремонт машины. А кто нибудь подумал о здоровье ребенка?

30 Июня 2014, 20:08, вопрос №489253 Виктория, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Вообще то ответственность и обязанность возмещения вреда возникает тут и у Вас как у родителей несовершеннолетнего ребенка и у водителя транспортного средства, как источника повышенной опасности.

    Владелец транспортного средства (источника повышенной опасности) может быть
    освобожден от ответственности, если вред возник вследствие непреодолимой силы
    (наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.) или умысла потерпевшего
    (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
    При грубой неосторожности потерпевшего (например, пешеход переходил дорогу в
    неположенном месте) и при отсутствии вины водителя размер возмещения должен
    быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При этом необходимо
    иметь в виду, что, если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в
    возмещении вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
    Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или
    увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от
    степени вины потерпевшего и причинителя вреда (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
    Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом
    его имущественного положения (кроме случаев, когда вред причинен умышленно) (п.
    3 ст. 1083 ГК РФ). 

    Собирайте квитанции об оплате лекарственных средств, выздоравливайте и обращайтесь в суд. Не думаю, что машине был причинен  ущерб на значительную  сумму,  а вот возмещение вреда, причиненного Вашему ребенку  будет приличным.

    И кстати, укажите горе водителю, что Вы тоже будите иметь право на возмещение расходов на адвоката.

    Удачи Вам!

    02 Июля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats