8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на пешеходном переходе?

Обязаны ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста едущего на велосипеде по пешеходному переходу, если при этом на нём нет пешеходов? Перекрёсток не регулируемый.

, Анатолий, г. Новозыбков
Николай Кузнецов
Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

В соответствии с ПДД, водители должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся. Если человек едет на велосипеде, он по определению не пешеход, а водитель и наравне с прочими водителями подчиняется общим правилам ДД (за некоторыми исключениями), согласно которым, езда по пешеходным переходам запрещается. Велосипедист может пересечь пешеходный переход, только сойдя с него и ведя велосипед рядом.

1
0
1
0
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Не обязан.

Велосипедист, пересекающий проезжую часть по пешеходному переходу, обязан слезть со своего транспортного средства. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей в силу статьи 12.39 КоАП.

С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
, вопрос №4069483, Виктория, г. Владимир
Налоговое право
Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно
Мы федеральное агентство воздушного транспорта ( Росавиация) хотим получить устав на бумаге в отношении юридического лица, которое планирует пройти у нас аккредитацию. Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно. Заранее спасибо
, вопрос №4068487, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн
Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн, водительское удостоверение, военный билет) если работник, работает на предприятии уже больше 10 лет?
, вопрос №4068446, Руслан, пгт. Палана
700 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
Добрый день. Проходил электронный аукцион по 44 фз. Наша цена на 3 месте. 1 участника не допустили. 2 участник не хочет подписывать, дальше идем мы на 3 месте. Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
, вопрос №4068353, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии?
Здравствуйте! Являюсь студентом ВУЗа заочного отделения. Нам сообщили, что на следующей летней сессии в общежитии будет ремонт, поэтому предоставлять места для студентов-заочников не будут. Арендовать квартиру посуточно очень дорого. Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии? Спасибо
, вопрос №4068294, Кристина Полякова, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 15.03.2019