Обязан ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на пешеходном переходе?

Обязаны ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста едущего на велосипеде по пешеходному переходу, если при этом на нём нет пешеходов? Перекрёсток не регулируемый.

, Анатолий, г. Новозыбков
Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

В соответствии с ПДД, водители должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся. Если человек едет на велосипеде, он по определению не пешеход, а водитель и наравне с прочими водителями подчиняется общим правилам ДД (за некоторыми исключениями), согласно которым, езда по пешеходным переходам запрещается. Велосипедист может пересечь пешеходный переход, только сойдя с него и ведя велосипед рядом.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Не обязан.

Велосипедист, пересекающий проезжую часть по пешеходному переходу, обязан слезть со своего транспортного средства. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей в силу статьи 12.39 КоАП.

С уважением, Дмитрий