Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при аренде квартир

Как и другие правонарушения этого типа, мошенничество при аренде квартир законодательством определяется либо как собственно мошенничество (статья 159 УК РФ), либо как причинение имущественного ущерба (статья 165 Уголовного кодекса).

Чаще всего мошенничество при сдаче квартиры — результат невнимательности нанимателя. При съеме квартиры не проверяются документы на право собственности, не выясняется факт наличия сособственников или же проверка и составление договора отдается «на откуп» агентству-посреднику.

Защититься от обманщиков при сдаче жилья в аренду можно лишь одним способом — быть внимательным и точно знать, как должен выглядеть договор, бумаги на право собственности и какие условия должны быть обязательно включены в стандартный договор аренды.

Точно знать, как избежать рисков могут только специалисты. Получить информацию от них о том, как не стать жертвой обмана, можно на портале Правовед.ru. Юристы расскажут вам все, что нужно, по телефону и в режиме on-line.

Последние вопросы по теме «мошенничество при аренде квартир»

Фильтры
Уголовное право
Мошенничество по статье 159 УК РФ, срок наказания
Если сумма мошенничества составляет 5000 — 9000 р, какой частью ст 159 УК РФ будет квалифицировано преступление и на какой срок грозит наказание?
, вопрос №596606, георгий, г. Нижний Новгород
Все
Съем квартиры
Если нет, то в какие сроки хозяйка должна была предупредить о выезде из квартиры? Сегодня позвонила хозяйка 20.10.14г. и приказала освободить квартиру до 25.10.14г., т.к. ей нужно сделать ремонт в квартире и продать ее... Разве это правильно? Она объяснила тем, что у нас оплачено проживание по 25 число...
, вопрос №590933, Настя, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Сдача квартиры внаем
Добрый день! Квартира в собственности жены(100%). У мужа оформлено ИП под сдачу внаем собственного имущества. Как сдать квартиру внаем и избежать двойного налогообложения?
, вопрос №588366, Андрей, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Мошенничество по созданию сайтов
Добрый день. Суть проблемы в следующем: я занимаюсь созданием сайтов. Долго сотрудничали с одним человеком. Ему потребовался сайт, который я не смог сделать, но мой знакомый был готов взяться. Сумма была озвучена, предоплата была переведена через меня - сначала мне, а я перевел знакомому. Знакомый не справился с задачей и затягивает с возвратом денег. Заказчик хочет получить эти деньги с меня, говоря, что это мошенничество с моей стороны. Как следует поступить и что мне грозит?
, вопрос №574106, Роман, г. Москва
Недвижимость
Обман псевдо-риелтора
обманул риелтор. Сдал квартиру двум человекам сразу. Оказалось что эта гражданка сама снимала квартиру на сутки. собственника.,который сдавал эту квартиру ей полиция нашла. он предоставил фото ее паспорта. Найдут ли ее? проживает в пригороде( судя по прописке паспорта) . номера телефона,естественно,выключены ее. Вернут ли деньги ,если ее найдут? как посодействовать следствию,если создалось впечатление ,что в отделении не заинтересованны в нашем деле.
, вопрос №553721, Алиса, г. Волгоград
Гражданское право
Вымогательство денег путем обмана
Добрый день! Моя тетя посмотрела по ТВ передачу Переиграй судьбу, про экстрасенсов и позвонила им с просьбой почистить квартиру. Нас ничего не говорила пока не погрязла в долгах. Они ее запугали, говорят, что это государственная организация и что если она не внесет еще 150 т.р, а она уже им перевела 480т.р, они угрожают ей разрушить семью, навести порчу, забрать у нее квартиры. Подскажите, что нам делать в этой ситуации и к кому в первую очередь нам обратиться? Заранее благодарим!
, вопрос №544682, Коноплянко Андрей Геннадьевич, г. Екатеринбург
Уголовное право
Предоплата за квартиру
Была внесена предоплата за аренду квартиры в другом городе и договоренность о заселении по приезду. Перевод с банковской карты на карту (имеется чек операции и имя получателя). Но имело место мошенничество, "арендодатель" в назначенное время не явился, телефон выключен. Сохранена смс-переписка о получении денег. Можно ли в этой ситуации что-либо сделать? Есть смысл писать заявление?
, вопрос №544542, Александр, г. Волгоград
Уголовное право
Денежное мошенничество, нужно вернуть деньги
Здравствуйте. Случилась такая, достаточно типичная ситуация, на которую я всё-таки повёлся. 19 августа дело было. Есть скриншот, с номером объявления, описанием и фотографиями. Продавался фотоаппарат Canon 5D Mark III. По цене в 45 000 рублей. С описанием, что продаётся он в одной из церквей Московской области, в связи с уездом "Владыки". Я позвонил ради интереса, зная, что мошенников много, сразу ожидал, что номер липовый и никто мне не ответит, но ответил мужчина, с явным церковным акцентом, доброжелательный, Всё время твердил "спаси господь". Я сказал, что подумаю, что у меня есть друзья в Москве, они приедут, проверят, заберут. На следующий день звоню, мне отвечает этот же человек, говорит, что Владыка сказал скинуть цену ещё на 15 000 и отдать как можно скорее фотоаппарат, либо его отдадут прихожанам, что это вовсе не вопрос денег, и что либо сегодня, либо никогда. Я, конечно, кинулся звонить другу, но это был вторник, а освободиться он мог лишь в субботу, тем более, что дорога займёт 2 часа в одну сторону. Я поинтересовался у продавца о возможности пересылки, он сказал, что могут отправить наложенным платежом, с задатком в 15 000, так как там взымается плата в 4% от суммы, чтобы было дешевле для обеих сторон. Так же упомянут про объектив, который тоже, якобы приложит к посылке, я осмотрю, если не захочу покупать - верну обратно. Рассказывать про всякие бумажки храма о возврате денег, о священной гарантии и прочей ерунде, которую мне говорил этот человек - не буду. Деньги я переслал через платёжную систему qiwi с привязанной карты другого банка. Этот человек сказал, что поехал отправлять, я подождал до вечера, но никаких вестей не было. Телефон выключил продавец, последний раз ответил по эмейлу вечером, что он проважает владыку на самолёт (отправлено было через мобильный) На этом нет ни связи, ни денег, ни фотоаппарата. Обращался с этим вопросом в Qiwi, но они проигнорировали. В Полицию её не писал, сперва хотелось бы узнать у Вас, куда мне можно обратиться с данной проблемой? Телефон наверняка на кого-то оформлен, а адрес почты сотрудникам правоохранительных органов могут предоставить, с помощью чего будет вычислен мошенник.
, вопрос №544242, Roman, г. Сочи
Уголовное право
Привлечение к ответственности за мошенничество с материнским капиталом
Здравствуйте. Женщина, получив материнский капитал, использовала его для покупки квартиры. Написала нотариально заверенное обещание выделить в течение полугода детям доли в этой квартире. Прошло более 2 лет. Но доли до сих пор не выделила. Является ли достаточным поводом для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с материнским капиталом факт того, что она на протяжении многих месяцев размещает в газете объявление о продаже этой квартиры вместе с не выделенными детям долями? И какое наказание её ждет в случае привлечения за мошенничество по статье?
, вопрос №538975, денис, г. Владивосток
Долевое участие в строительстве
Обман с планировкой и площадью квартиры
Купили квартиру на стадии строительства,было построено 7 эт.из16. Сдача в сентябре2015. Нам выдали план, зарегистрированый. Площадь по плану-68,7м.кв. Прошло 4месяца, случайно зашел на сайт и обнаружил, что квартира стала на 5м.кв. больше. Обратившись в компанию, мне сказали, что они убрали мусоропровод, развернули лестницу, и дали мне новый план, по которому к коридору добавилось почти 5 кв.м. По договору квартира может увеличится до 10%по замерам БТИ. Но ведь их еще не было и мы покупали квартиру, когда половина дома уже была построена, выходит, что нас просто обманули. мы не хотим платить за коридор. Что делать? По договору, мы должны при разногласиях составить претензию, и только потом обращаться в суд.
, вопрос №537751, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Аренда квартиры
Наймодатель, получив деньги за месяц вперед, не освобождает квартиру продолжает жить там. Ключи от квартиры у меня есть, я сам ночую в ней, но не считаю возможным заселить туда свою семью с маленькими детьми. Нашел другое жилье Как мне вернуть деньги и разорвать договор с недобросовестным наймодателем? К кому обращаться? Какой порядок действий? При всем этом человек,сдавший мне квартиру, не имеет права собственности на нее (право собственности оформлено на его умершую мать). Сергей
, вопрос №536241, Сергей,
Недвижимость
Обманули при аренде квартиры
Здравствуйте! Сняли в Москве квартиру, а на следущий день оказалось, что комнаты в ней значительно меньше, чем было указано в объявлении (14 и 9,5 вместо 18 и 12). Договор уже подписали, но заселение в нём указано с 1 сентября. Можем ли мы аннулировать договор и вернуть оплаченные деньги (агенту компании ЕГСН) и собственнику? С уважением, Евгений
, вопрос №532166, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Написание расписки за съем квартиры
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно написать расписку если человек снял жилье,но оплату постоянно задерживает,сейчас собирается съезжать с квартиры пообещав отдать долг за 3 месяца при передаче ключей.Но как быть если поставит перед фактом,что денег у него нет и съедет.Как себя подстраховать в этом случае?Договор о найме имеется на руках.Спасибо С уважением,Ольга Александровна
, вопрос №531772, Ольга, г. Северодвинск
Все
Стал жертвой мошенничества
Здравствуйте. Через сайт продажи авто хотел приобрести мототехнику , связался с продавцом по телефону , он выслал реквизиты карты банка , я перечислил деньги и он не отправил мне товар. Знаю только имя № карты и моб.телефон
, вопрос №531467, Александр,
Гражданское право
Жалоба в налоговую на сдачу квартиры
Здравствуйте! Ситуация: Снимала квартиру 11 месяцев, в конце 11 месяца хозяйка попросила съехать. Так как договор аренды помещения истек, а хозяйка отказалась продлевать со мной договорные отношения, то я съехала, но с хозяйкой возникли трения, а точнее дикий скандал. Квартиру как принимала в хорошем состоянии, так и сдала. Но хозяйка осталась всем не довольная и не пожелала возместить сумму, которая входила в счет залога. После раздумий, я решила известить налоговые органы о факте сдачи жилого помещения в аренду. На руках остался договор, а также расписка о ежемесячных платах за проживание, в которой хозяйка расписывалась. За период проживания я ей отдала около 270000 рублей. Также я оплачивала коммунальные услуги, но об этом негде не прописано. Есть только фотографии чеков и квитанций. В квартире я не была временно прописана, имею прописку другого региона. Вопрос: Какие документы нужны арендатору для того чтобы подать жалобу в налоговые органы? Куда именно следует подавать заявление? Что ожидает арендодателя и арендатора после того как налоговые органы будут проинформированы по поводу незаконной сдачи квартиры в аренду? Имеет ли значение то, что арендатор не был временно прописан в квартире на время проживания? Есть ли возможность сохранить анонимность при подачи жалобы? Заранее спасибо!!!
, вопрос №527530, Анна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.11.2016