Привлечение к ответственности за мошенничество с материнским капиталом

Здравствуйте.

Женщина, получив материнский капитал, использовала его для покупки квартиры. Написала нотариально заверенное обещание выделить в течение полугода детям доли в этой квартире. Прошло более 2 лет. Но доли до сих пор не выделила.

Является ли достаточным поводом для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с материнским капиталом факт того, что она на протяжении многих месяцев размещает в газете объявление о продаже этой квартиры вместе с не выделенными детям долями? И какое наказание её ждет в случае привлечения за мошенничество по статье?

, денис, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет уголовной ответственности здесь не будет, пока не произошла продажа квартиры.

Имеют место гражданско-правовые отношения, в частности невыполнение обязательств.

Ваш вопрос регламентирует статья 398 ГК РФ — Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков и понуждении выделить доли детям.

С уважением,

Ярослав Цветков.