8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежное мошенничество, нужно вернуть деньги

Здравствуйте.

Случилась такая, достаточно типичная ситуация, на которую я всё-таки повёлся.

19 августа дело было.

Есть скриншот, с номером объявления, описанием и фотографиями.

Продавался фотоаппарат Canon 5D Mark III. По цене в 45 000 рублей.

С описанием, что продаётся он в одной из церквей Московской области, в связи с уездом "Владыки".

Я позвонил ради интереса, зная, что мошенников много, сразу ожидал, что номер липовый и никто мне не ответит, но ответил мужчина, с явным церковным акцентом, доброжелательный, Всё время твердил "спаси господь".

Я сказал, что подумаю, что у меня есть друзья в Москве, они приедут, проверят, заберут.

На следующий день звоню, мне отвечает этот же человек, говорит, что Владыка сказал скинуть цену ещё на 15 000 и отдать как можно скорее фотоаппарат, либо его отдадут прихожанам, что это вовсе не вопрос денег, и что либо сегодня, либо никогда.

Я, конечно, кинулся звонить другу, но это был вторник, а освободиться он мог лишь в субботу, тем более, что дорога займёт 2 часа в одну сторону.

Я поинтересовался у продавца о возможности пересылки, он сказал, что могут отправить наложенным платежом, с задатком в 15 000, так как там взымается плата в 4% от суммы, чтобы было дешевле для обеих сторон.

Так же упомянут про объектив, который тоже, якобы приложит к посылке, я осмотрю, если не захочу покупать - верну обратно.

Рассказывать про всякие бумажки храма о возврате денег, о священной гарантии и прочей ерунде, которую мне говорил этот человек - не буду.

Деньги я переслал через платёжную систему qiwi с привязанной карты другого банка.

Этот человек сказал, что поехал отправлять, я подождал до вечера, но никаких вестей не было. Телефон выключил продавец, последний раз ответил по эмейлу вечером, что он проважает владыку на самолёт (отправлено было через мобильный)

На этом нет ни связи, ни денег, ни фотоаппарата.

Обращался с этим вопросом в Qiwi, но они проигнорировали.

В Полицию её не писал, сперва хотелось бы узнать у Вас, куда мне можно обратиться с данной проблемой?

Телефон наверняка на кого-то оформлен, а адрес почты сотрудникам правоохранительных органов могут предоставить, с помощью чего будет вычислен мошенник.

Показать полностью
  • 5D MARK III
    .png
, Roman, г. Сочи
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

159 УК. Мошенничество. Необходимо обратиться в полицию, причем чем быстрее тем лучше. Представите им все вышеуказанные данные + детализацию вашего телефона за месяц. Судебной перспективы у данного дела фактически не будет. Маловероятно что мошенника вычислят, но шанс есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2014