Денежное мошенничество, нужно вернуть деньги

Здравствуйте.

Случилась такая, достаточно типичная ситуация, на которую я всё-таки повёлся.

19 августа дело было.

Есть скриншот, с номером объявления, описанием и фотографиями.

Продавался фотоаппарат Canon 5D Mark III. По цене в 45 000 рублей.

С описанием, что продаётся он в одной из церквей Московской области, в связи с уездом "Владыки".

Я позвонил ради интереса, зная, что мошенников много, сразу ожидал, что номер липовый и никто мне не ответит, но ответил мужчина, с явным церковным акцентом, доброжелательный, Всё время твердил "спаси господь".

Я сказал, что подумаю, что у меня есть друзья в Москве, они приедут, проверят, заберут.

На следующий день звоню, мне отвечает этот же человек, говорит, что Владыка сказал скинуть цену ещё на 15 000 и отдать как можно скорее фотоаппарат, либо его отдадут прихожанам, что это вовсе не вопрос денег, и что либо сегодня, либо никогда.

Я, конечно, кинулся звонить другу, но это был вторник, а освободиться он мог лишь в субботу, тем более, что дорога займёт 2 часа в одну сторону.

Я поинтересовался у продавца о возможности пересылки, он сказал, что могут отправить наложенным платежом, с задатком в 15 000, так как там взымается плата в 4% от суммы, чтобы было дешевле для обеих сторон.

Так же упомянут про объектив, который тоже, якобы приложит к посылке, я осмотрю, если не захочу покупать - верну обратно.

Рассказывать про всякие бумажки храма о возврате денег, о священной гарантии и прочей ерунде, которую мне говорил этот человек - не буду.

Деньги я переслал через платёжную систему qiwi с привязанной карты другого банка.

Этот человек сказал, что поехал отправлять, я подождал до вечера, но никаких вестей не было. Телефон выключил продавец, последний раз ответил по эмейлу вечером, что он проважает владыку на самолёт (отправлено было через мобильный)

На этом нет ни связи, ни денег, ни фотоаппарата.

Обращался с этим вопросом в Qiwi, но они проигнорировали.

В Полицию её не писал, сперва хотелось бы узнать у Вас, куда мне можно обратиться с данной проблемой?

Телефон наверняка на кого-то оформлен, а адрес почты сотрудникам правоохранительных органов могут предоставить, с помощью чего будет вычислен мошенник.

  • 5D MARK III
    .png
, Roman, г. Сочи
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

159 УК. Мошенничество. Необходимо обратиться в полицию, причем чем быстрее тем лучше. Представите им все вышеуказанные данные + детализацию вашего телефона за месяц. Судебной перспективы у данного дела фактически не будет. Маловероятно что мошенника вычислят, но шанс есть.