Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал переселенцам

В 2018 году сумма маткапитала составляет 453 тыс. руб. Эти деньги могут получить не только семьи, состоящие из граждан, родившихся в нашей стране, но и уроженцы других государств. В каком порядке предоставляется материнский капитал переселенцам, читайте далее.

Кому положен маткапитал?

Право на получение средств имеют женщины, которые родили или усыновили второго ребенка после 2007 года. Также стать владельцами сертификата могут матери, родившие или усыновившие третьего ребенка, если за второго госпомощь им предоставлена не была. Отец также может получить деньги, если является единственным усыновителем, его супруга была лишена прав или скончалась. При этом и мать, и ребенок должны быть гражданами России. Это обязательное условие.

Право на сертификат также может переходить непосредственно к детям, если оба родителя умерли или лишены прав.

Могут ли переселенцы получить госпомощь?

Если уроженцы другого государства переехали в Россию, претендовать на получение маткапитала они могут только после получения гражданства нашей страны. Остальные требования такие же, как и к россиянкам: рождение второго ребенка после 2007 года или появление на свет третьего после этого же года, если ранее сертификат выдан не был.

Место жительства семьи не имеет значения. Важно только наличие российского подданства.

Какие документы нужны?

Нужно подготовить следующие бумаги:

  • заявление;
  • российские паспорта;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  • бумаги, подтверждающие наличие российского гражданства у несовершеннолетнего (отметка в свидетельстве о рождении или штамп визовой службы).

Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда. Также можно подать документы через портал госуслуг, сайт ПФР и центры МФЦ.

Даже если мать детей живет за границей, но и она, и ее второй ребенок имеют подданство РФ, семья вправе получить материнский капитал.

Юристы Pravoved.ru ответят на вопросы о том, возможно ли получение маткапитала в вашем случае и какие документы потребуется собрать.

Последние вопросы по теме «материнский капитал переселенцам»

Фильтры
Недвижимость
Получение жилья по программе вынужденных переселенцев
Подскажите, пожалуйста, как мне получить сертификат на приобретение жилья, как для вынужденного переселенца? Какие для этого требуются документы, процедура и тд...
, вопрос №1545726, Красильникова Ирина Петровна, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Положен ли переселенцам после получения гражданства материнский капитал?
У нас семья 3-е детей. Трети ребёнок родился в рф, на тот момент мы были гражданами Украины . Сегодня получили гражданство РФ, мы можем рассчитывать на мат капитал ?
, вопрос №1533081, Михаил Логвинов, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Получение мат капитала участникам гос программы по переселению соотечественников, возможно ли?
Здравствуйте! Я участник гос.программы по переселению соотечественников. Заявителем является муж.В январе 2017 года переехали на ПМЖ в Россию. У меня 2 детей,2010 г.р. и 2014 г.р. Могу я рассчитывать на "материнский капитал" ? Если да,то когда могу начать его оформление,после получения российского гражданства?
, вопрос №1526334, НАТАЛЬЯ, г. Калининград
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить материнский капитал на ребенка получившего гражданство?
Здравствуйте мы переселенцы с украины получили гражданство РФ месяц назад по программе переселения соотечественников имеем детей 5 и 16 лет(получили гражданство РФ но рожденные на территории украины) можем ли мы получить материнский капитал.
, вопрос №1323170, Олег, г. Брянск
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал вынужденным переселенцам?
Мои дети получили гражданство РФ в феврале 2016 года по программе вынужденных переселенцев из Донецкой обл. Украины. У них двое детей - 2005 и 2009 года рождения. Дети рождены на Украине, но на сегодня уже граждане РФ. Имеет ли право их семья на получение материнского капитала?
, вопрос №1160363, Людмила,
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если дети родились до получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Подскажите может ли семья беженцев из Луганска, которая сравнительно недавно получило гражданство РФ ( участие в программе переселения соотечественников) и имеет двоих детей 2006 и 2009гр претендовать на получение материнского капитала? И какие еще есть льготы для переселенцев этой категории для получения жилья или подъемного капитала? Спасибо.
, вопрос №1040657, Наталья, г. Усмань
Социальное обеспечение
Материнский капитал при рождении 4 детей
семья переселенцы из казахстана. четверо несовершеннолетних детей. 2001. 2004. 2005. 2010 года рождения. на момент рождения детей родители были граждане казахстана. имеют ли они отношение к материнскому капиталу после переселения в россию.
, вопрос №1009415, светлана герасимова, г. Москва
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал для иностранных граждан?
Здравствуйте,мы переселенцы из Украины,при получении Российского гражданства имеем ли мы право на получение мат.капитала,если дети оба рождены на Украине?
, вопрос №950695, Елена, г. Курск
Все
Материнский капитал для вынужденных переселенцев из украины
Мы приехали с украины, подали документы на временное убежище , родили ребёнка, уже получили временное убежище и программу соотечественника , сейчас будем подавать документы на РВП после на гражданство. Имеем ли право подать на материнский капитал или какие-то пособия?
, вопрос №832777, Алексей, г. Малоярославец
Все
Материнский капитал
Здравствуйте! Мы переселенцы по программе соотечественники.Получили гражданство РФ 2 года назад.Получили сертификат на материнский капитал,но когда хотели погасить им часть ипотеки,нам отказали,т.к. дети были рождены за пределами РФ.Правомерно ли это? Можно ли нам что-то сделать?
, вопрос №689958, Ольга, г. Мурманск
Пенсии и пособия
Получение материнского капитала переселенцами
Здравствуйте скажите пожалуйста мне собираемся переезжать в Россию г. новосибирск в течении этого года второму ребенку 2 месяца можем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала. спасибо
, вопрос №419715, борис, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Переселенцы и материнский капитал
мы переселяемся в Россию по Госпрограмме. у нас два сына: 2006 и 2009 гг. рождения. имеем ли мы право на получение материнского капитала?
, вопрос №413791, Александр, с. Павлодар
500 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление на получение материнского капитала, где получить сертификат
Добрый день! Меня волнует вопрос об условиях предоставления материнского капитала,и где получить сертификат, я гражданин РФ а жена гражданка Кыргызстана, у нас есть дочка родилась в 2012 году и имеет гражданство РФ. Скоро у нас будет второй ребенок и имеем ли мы право получить материнский капитал после рождения второго ребенка. Если нет как так мать гражданка другой страны, то можем ли мы получить мат. кап. после того как жена получить гражданство РФ. Как составить заявление на получение материнского капитала?
, вопрос №238190, Мирлан Жусупов, г. Москва
Социальное обеспечение
Право на материнский капитал
Доброго времени суток. Я гражданка Российской Федерации, получила гражданство в 2011 году по ГП переселения соотечественников. Имею двоих детей 1997 года рождения и 2010 года рождения, тоже имеющих гражданство Российской Федерации. Сейчас подали документы на получение материнского капитала в Республики Татарстан, но отделение ПФ по республике, прислало нам отказ в выдаче сертификата. На сколько мне известно многие переселенцы родившие детей будучи гражданами других государств, после получения гражданства РФ, оформляли сертификаты на материнский капитал в других регионах Калуге, Липецке, Калининграде, Омске и без проблем его получали. Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану? Какие для этого нужны документы и куда обращаться?
, вопрос №22359, Ирина Шарафутдинова, г. Казань
Гражданство
материнский капитал
Мы переселенцы. Переезжаем из Казахстана в Россию. У нас один ребенок. Скажите пожалуйста если моя жена родит второго ребенка на территории России и через 1-3 месяца получит гражданство России, может ли она рассчитывать на материнский капитал
, вопрос №10770, Вадим Балаганский, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2017