Получение жилья по программе вынужденных переселенцев

Подскажите, пожалуйста, как мне получить сертификат на приобретение жилья, как для вынужденного переселенца? Какие для этого требуются документы, процедура и тд...

, Красильникова Ирина Петровна, г. Петрозаводск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Ирина Петровна!

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов на 2015 — 2020 годы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Сертификат выдается гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенным территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящим на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Для участия в Подпрограмме вышеуказанные граждане до 1 июля планируемого года подают в администрацию муниципального района или городского округа, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заявление об участии в Подпрограмме по установленной форме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением следующих документов:
копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;
справка территориального органа Федеральной миграционной службы о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение (выдается территориальными органами ФМС России до формирования подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России);
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
справка очередника;
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Удачи!