Заявление на получение материнского капитала, где получить сертификат

Добрый день!

Меня волнует вопрос об условиях предоставления материнского капитала,и где получить сертификат, я гражданин РФ а жена гражданка Кыргызстана, у нас есть дочка родилась в 2012 году и имеет гражданство РФ. Скоро у нас будет второй ребенок и имеем ли мы право получить материнский капитал после рождения второго ребенка. Если нет как так мать гражданка другой страны, то можем ли мы получить мат. кап. после того как жена получить гражданство РФ. Как составить заявление на получение материнского капитала?

, Мирлан Жусупов, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вашей жены нет гражданства РФ ей откажут к сожалению.

Но согласно ст. 20.2 Закон Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ
(ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. Если ребенок имеет гражданство Российской Федерации то Вы можете получить региональный материнский сертификат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день..

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому к сожалению Ваша жена в настоящее время не имеет права на мат. капитал
  Получение капитала в связи с приобретением гражданства так же не предусмотрено

Мирлан Жусупов
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Как я понял в настоящее время не можем претендовать на получение мат. капитала :(

Но после того как жена получить гражданство РФ тогда мы можем получить мат. капитал?

К сожалению нет. Так как закон не говорит о том, что при приобретении гражданства возникает право на капитал

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.

По поводу областного закона. Москва и область — разные субъекты РФ, и меры соцподдержки предоставляются только жителям области. Деньги небольшие, но тем не менее (при рождении второго ребенка — 20 000 рублей, плюс ежемесячное пособие от 2141 — 1071 р. в зависимости от возраста ребенка). Если Вы в области — можете их получать, несмотря на гражданство жены (права возникают и у иностранцев).

Мирлан Жусупов
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Мы с ребенком прописаны в Тульской области ... в Тульской области есть ли какие нибудь региональные соцподдержки.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» материнский капитал могут получить только женщины имеющие гражданство Российской Федерации. Ваша жена не имеет права на получение материнского капитала.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мирлан, здравствуйте!

Закон о мерах дополнительной поддержки прямо указывает условия получения сертификата

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с
1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей,
ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в
законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поскольку Ваша жена не гражданка РФ то условия не соблюдаются и право на капитал не возникает.

Но после того как жена получить гражданство РФ тогда мы можем получить мат. капитал?

нет, условия для получения сертификата должны существовать на момент рождения второго ребенка.

Существует гос программа Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка
семей, воспитывающих детей, в Тульской области на 2012-2016 годы»

Но ее положения сходны с положениями уже приведенных региональных программ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мирлан!

Отвечу в разрез с ответами коллег и скажу, что в соответствии с разъяснениями ПФ РФ по Забайкальскому району у Вашей жены после получения гражданства РФ возникнет право на получение материнского капитала.

Вот разъяснения:

20. Добрый день. Имеет ли право на материнский капитал моя жена, если она родила третьего ребенка в мае 2007 года, а гражданство РФ получила только в декабре 2007 года? Мы до получения гражданства жили по «разрешению на временное проживание». Вместе с женой Российское гражданство получили трое моих детей. Двое из которых родились в республике Таджикистан, а третий в России. Я сам получил гражданство в январе 2008 года. С уважением, Ходжаев Абдужабор, обогатитель-технолог, ООО «Тасеевс

ОТВЕТ: В соответствии  с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает  у граждан  Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего  российское гражданство.

При этом согласно части 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки,  вправе обратиться  в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением  государственного сертификата  на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права  на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Учитывая вышеизложенное, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляется документ, подтверждающий юридический факт наличия гражданства Российской Федерации на момент обращения у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, а также у ребенка,  по отношению к которому  возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Поскольку Ваша жена, а также ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал имеют российское гражданство, она может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вот ссылка: http://www.pfrf.ru/ot_zabal/mom_weal/ (вопрос № 20).

Т.е. в ответе речь идет как раз о том, что не имеет значения то обстоятельство, что гражданство РФ матерью получено после рождения второго ребенка, дающего право на получение материнского капитала. Более того, не важно, по истечении какого времени с момента рождения ребенка гражданство получено.

Ч. 1 ст. 5 ФЗ № 256-ФЗ

Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Полагаю, что право на материнский капитал в данном случае возникнет именно с момента получения матерью гражданства РФ.

Согласна, что мной приведены всего лишь разъяснения, но эти разъяснения опубликованы на сайте ПФ РФ, поэтому считаю, что на них можно будет сослаться при обращении в ПФ РФ по Тульской области.

Спорить с коллегами не буду, но Вам, Мирлан, рекомендую с вашим вопросом обратиться в ПФ по месту жительства.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Мирлан! Право на материнский капитал по нормам действующего законодательства РФ и подзаконных актов по этому вопросу у Вас будет в случае оформления женой (матерью детей) гражданства РФ и оформления гражданства РФ у второго ребенка, в соответствии с которым будет оформляться сертификат на получение материнского капитала. В любом территориальном органе ПФР, куда Вы можете обратиться за консультацией подтвердят это. Можете задать вопрос специалистам непосредственно Пенсионного фонда РФ на их официальном сайте и получите тот же ответ.