Право на материнский капитал

Доброго времени суток. Я гражданка Российской Федерации, получила гражданство в 2011 году по ГП переселения соотечественников. Имею двоих детей 1997 года рождения и 2010 года рождения, тоже имеющих гражданство Российской Федерации. Сейчас подали документы на получение материнского капитала в Республики Татарстан, но отделение ПФ по республике, прислало нам отказ в выдаче сертификата. На сколько мне известно многие переселенцы родившие детей будучи гражданами других государств, после получения гражданства РФ, оформляли сертификаты на материнский капитал в других регионах Калуге, Липецке, Калининграде, Омске и без проблем его получали. Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану? Какие для этого нужны документы и куда обращаться?

  • Шарафутдиновой И.И. (бланк упр.)
    .doc
, Ирина Шарафутдинова, г. Казань
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Право на материнский капитал возникает у граждан РФ при рождении или усыновлении ребенка - гражданина РФ.
Если при рождении ребенка мама не была гражданкой РФ, то и права у нее не возникло. А когда она стала гражданкой РФ, то роды давно остались позади, значит тоже никакого права на маткапитал.

Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану?

Решения территориального органа Пенсионного Фонда, обжалается в вышестоящий орган Пенсионного Фонда или непосредственно в суд.