Можно ли получить материнский капитал, если дети родились до получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Подскажите может ли семья беженцев из Луганска, которая сравнительно недавно получило гражданство РФ ( участие в программе переселения соотечественников) и имеет двоих детей 2006 и 2009гр претендовать на получение материнского капитала? И какие еще есть льготы для переселенцев этой категории для получения жилья или подъемного капитала? Спасибо.

, Наталья, г. Усмань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникаетпри рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации
независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Вы имеете если мама детей и дети имеют гражданство РФ.