Получение мат капитала участникам гос программы по переселению соотечественников, возможно ли?

Здравствуйте! Я участник гос.программы по переселению соотечественников. Заявителем является муж.В январе 2017 года переехали на ПМЖ в Россию. У меня 2 детей,2010 г.р. и 2014 г.р. Могу я рассчитывать на "материнский капитал" ? Если да,то когда могу начать его оформление,после получения российского гражданства?

, НАТАЛЬЯ, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заняться оформлением материнского капитала вы сможете сразу же после того как получите гражданство РФ при условии, что второму ребенку исполнилось три года, либо вы решите потратить средства мат капитала на погашение ипотеки

ДЛя получения мат капитала вам потребуется

Обратиться в миграционный отдел с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,

Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.

В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов: — оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);

— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);

— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия; — свой СНИЛС (если имеется).

С уважением Александр

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Калининград

Спасибо за быстрый ответ!

(В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:) -Скажите,а куда мне вообще обращаться со всеми этими документами,где оформляют "материнский капитал"? Какой орган власти этим занимается? После заверения копий и проставления штампов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Поэтому к сожалению вы такого права лишены.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Калининград

Я задала этот вопрос,так как разговаривала с соотечественницей ,которая переехав в Россию получила "материнский капитал",дети были рождены в Казахстане.После получения российского гражданства, она оформила все документы на получение выплат по материнскому капиталу.К сожалению контакты со временем утеряны.

Обращайтесь после получения гражданства в пенсионные органы. Возможно опять будут какие-то изменения.