Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на такси

Федеральный закон от 21.04.2011 № № 69-ФЗ неофициально называется «Закон о такси». В нем предусмотрен порядок получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым авто (лицензия на такси).

Законодатель определил перечень документов, которые нужны для приобретения лицензии. Региональному министерству транспорта нужно предоставить:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • документы на автомобиль (паспорт транспортного средства, договор лизинга или доверенность с соответствующими полномочиями);
  • документ-подтверждение, что заявитель зарегистрирован в налоговых органах как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

Последнее требование означает, что тому, кто хочет получать доход, перевозя пассажиров на своей машине, необходимо становиться либо индивидуальным предпринимателем, либо наемным сотрудником в фирме, которая занимается этим видом деятельности.

Вы не знаете, где и как оформляется лицензия на такси, или вам отказывают в ее выдаче? Вам помогут советом юристы Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «лицензия на такси»

Фильтры
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на такси в Сочи при имеющейся регистрации ИП в Пермском крае?
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на такси в Сочи, при имеющейся регистрации ИП в Пермском крае? То есть я проживаю в Пермском крае и являюсь ИП, меня пригласили на работу в Сочи в такси, нужно мне будет переоформлять ИП или нет ?
, вопрос №2180506, Артем, г. Краснодар
Лицензирование
Как работать таксистом без ИП, если есть авто с оформленной лицензией?
Здравствуйте! Есть автомобиль с оформленной лицензией такси. Я его купил и оформил на себя. Хочу таксовать на ней, у предыдущего владельца был ИП. Какой договор мне надо заключить с фирмой, которой выдали лицензию? ИП у меня нету.
, вопрос №2013593, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Какова ответственность ИП за осуществление деятельности такси без лицензии?
на меня написали жалобу в прокуратуру о том что я перевожу людей без лицензии. Что мне грозит, ИП как такси у меня есть.
, вопрос №1966135, Радик, г. Казань
Налоговое право
Как регулируется налогообложение при работе водителем такси?
Здравствуйте. Если для работы в такси оформляешь лицензию на ИП, и по договору, твой личный автомобиль находится как бы в аренде у ИП, сам водитель попадает под налог?
, вопрос №1963761, Евгений, г. Рязань
Лицензирование
Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в грузопассажирском авто на 8 мест?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется грузопассажирский автомобиль на 8мест, категория B. В данный момент в лизинге, в будущем будет на частное лицо, нужна ли лицензия на перевозку 8человек. Не регулярно, условно не более 10-15 раз в год, по разным маршрутам. Что отвечать и показывать сотрудникам ДПС. Спасибо.
, вопрос №1953230, Александр, г. Тула
ОСАГО, Каско
Как оформить протест на решение страховой компании?
Есть действующий полис Каско, в котором указано что ТС не используется для коммерческой деятельности. Оформлена лицензия на такси. В дворе дома по месту проживания был нанесен ущерб моему припаркованному автомобилю. Я оформил европротокол. Страховая отказала на основание того что есть лицензия такси и то что я оказывал коммерческую деятельность по перевозки пассажиров. 1. Хотелось бы понять перспективы такого спора в суде. 2. Грамотно написать протест в страховую компанию С уважением, Виктор.
, вопрос №1920773, Виктор, г. Москва
Лицензирование
Получение лицензии такси,если ее уже выдали фирме
Добрый день! На мой автомобиль выдана лицензия на такси в Мин-ве Транспорта Московской Области, однако, мне об этом не было известно, у меня лицензии соответственно нет. Сейчас встал вопрос получения данной лицензии, но не могу этого сделать, тк ее уже выдали какой-то фирме. В министерстве говорят, что ничем не могут помочь, отправляют решать вопрос с фирмой, которую я даже не знаю. Дали сотовый номер, на который никто не отвечает. Как быть?
, вопрос №1913408, Кирилл, г. Москва
Все
Можно ли работать в такси, если лицензия оформлена, но утеряна, а дубликат еще не сделан?
Утеряна лицензия на такси, дубликат не сделан, но водитель работать уже сейчас хочет. Можно ли его выпустить на линию без ее наличия на руках, в реестре она есть.
, вопрос №1723703, Евгения, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Возможно ли получить лицензию на такси, если авто чёрного цвета?
Хотел бы работать в такси, на своём авто, но по нынешним законам, это запрещено, такикак авто чёрного цвета. Хотелось бы узнать , какие возможны варианты, с минимум затрат. Спасибо.
, вопрос №1716609, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Штрафы за аыделенную полосу
Добрый день! У меня машина белого цвета, лицензия на такси имееться. Но вот проверил штрафы и жутко удивился ,оказалось на 57 тысяч за полосу! Можно ли как небудь их снять и почему они приходят? Лицензия московской области. В реестре есть!
, вопрос №1699100, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать штраф за отсутствие обозначений такси?
Добрый день! На свой автомобиль приобрел еще давно лицензию на такси, машина белого цвета без рекламы и шашек в последнее время использую машину только для личных целей. Сегодня остановил сотрудник дорожной полиции, сфотографировал номера ТС, установил что есть лицензия такси, но не установлены шашки, сказал, что по почте будет отправлен штраф в размере 3000 рублей. Правомерны ли действия сотрудника? Имеют ли право накладывать штраф на автомобиль, который в данный момент не используется в качестве такси? Можно ли обжаловать этот штраф?
, вопрос №1644839, Павел, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли получение лицензии такси, если автомобиль черного цвета?
Здравствуйте. Приобрел авто черного цвета. Цель - получить лицензию такси. Какие вижу варианты. В связи с изменившимся законодательством, на черный цвет нельзя получить лицензию МО. Думаю поступить следующим образом, обклеить авто белой пленкой и получить лицензию. Но насколько я знаю, обязательно нужно будет сменить цвет в гибдд. Далее планирую снять пленку, потому что не хочу ездить на оклееном авто. В СТС останется белый цвет, рискую, знаю. Получится ли что-то у меня из этого? Отягчающий фактор - машина в лизинге и лизингодатель запрещает отдавать авто в такси. Будет ли извещен каким-либо образом лизингодатель о том, что авто сменило цвет, что в ПТС внесены изменения и что я получил новое СТС. А так же смогу ли я произвести рег. действия над авто в гибдд? Итак: 1) На сколько процентов требуется обклеить авто, чтобы можно было сменить цвет? 2) Как минтранс МО узнает мой цвет, из документов, лично при осмотре? 3) Что будет если в СТС указан белый цвет, а по факту авто черное? 4) Будет ли действовать лицензия, если я после получения лицензии верну обратно по документам черный цвет? 5) Могут ли авто с лицензией МО передвигаться по полосам ОТ в Москве и не получать за это штраф? (Номера белые остаются) 6) Ситуация с лизингом. Заранее спасибо.
, вопрос №1644236, Леонид, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать штрафы за езду по полосе общественного транспорта, имея лицензию такси?
У меня авто с Саратовскими номерами, сделал лицензию на Московскую область и ездил по выделенке(без шашечек), но штрафы приходят. Работаю в Яндекс.Такси. Скажите можно обжаловать?
, вопрос №1627808, Владимир, г. Москва
Лицензирование
Отсутствие данных о лицензии на такси в реестре
Здравствуйте! В ноябре получил через центр МФЦ лицензию на такси в Московской области. Официально, бесплатно, заламинированный документ, как положено, с печатью и подписью. Расписался в окошке у девушки за получение документа. Сейчас ищу себя в реестре выданных лицензий Минтранса МО, а там нет моей лицензии вообще! Как быть, подскажите пожалуйста.
, вопрос №1538087, Дмитрий, г. Жуковский
Лишение водительских прав
Можно ли устроиться водителем, если есть постановление о временном приостановлении действия прав?
Здравствуйте. ГИБДД составило протокол по статье 17.17 Постановление о приостановлении действия прав от 15.08.2016г. О данном факте узнал только от сотрудников ГИБДД при проверке документов. Как правильно поступить в данной ситуации? В протоколе по незнанию написал что не работаю. Позже, уточнив законодательство понял, что для отмены наказания по данной статье необходимо иметь права на управление транспортом единственным средством дохода семьи. Что могу сделать: 1. Есть лицензия на такси от прошлого работодателя. Договор с ним расторгнут давно, но срок лицензии (5 лет) не истек и сама лицензия находится у меня на руках. Срок начала действия лицензии задолго до вынесения постановления об ограничении. 2. Могу заключить договор с ИП о трудоустройстве водителем (задним числом? Текщим? и как это согласовать с записью в протоколе о том, что я нее работаю) 3 что посоветуют юристы в данном случае?
, вопрос №1489111, Евгений, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.12.2018