8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Такси владелец авто частное лицо

Здравствуйте. Могу ли я как частное лицо купить автомобиль, который будет эксплуатироваться как такси (желтый цвет, таксометр и пр.требования будут соблюдены) и впоследствии передать этот автомобиль по договору аренды ИП. Лицензию на такси оформить на ИП. Слышала о каких-то изменениях с 1 января 2019 года, запрещающих частным лицам быть владельцами автомобилей, которые эксплуатируются как такси.

, olga, г. Москва

Здравствуйте! Да, физическое лицо вправе передать свой личный автомобиль по договору аренды юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю или нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством  индивидуальному предпринимателю для осуществления деятельности  для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Изменений в ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ в 2019 году не вносилось.

Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
1
0
1
0
olga
olga
Клиент, г. Москва

Требуется ли получение жёлтых номеров на автомобиль в Москве — цель, это поездки по выделенным линиям для пассажирского транспорта, и если требуется, то может ли физическое лицо — владелец авто получить данные номера.

Нет, не требуется. Главное чтобы автомобиль соответствовал году выпуска и цвету, а номера сам ИП или ООО получат какие следует. Они же получат и специальное разрешение на осуществление деятельности легкового такси.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, здравствуйте!

Дело в том, что использование такси физическим лицом не является легитимным, поскольку лицензия выдается ИП или ООО, в силу следующего:

согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


 Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации 

Но! Учитывая схему, которую Вы описали: 

 я как частное лицо купить автомобиль, который будет эксплуатироваться как такси (желтый цвет, таксометр и пр.требования будут соблюдены) и впоследствии передать этот автомобиль по договору аренды ИП. Лицензию на такси оформить на ИП.

В данном случае Вы сами не участвуете в процессе перевозки, поскольку все оформляется на ИП, в том числе и лицензия + законно будете получать оплату за аренду. Здесь ИП является налоговым агентом и обязано оплатить за Вас 13 %, т.е. правильно будет, что ИП будет платить Вам аренду -13%. 

Таким образом, да, ВЫ можете сдавать в аренду автомобиль по указанной схеме. 

1
0
1
0
olga
olga
Клиент, г. Москва

Требуется ли получение жёлтых номеров на автомобиль в Москве — цель, это поездки по выделенным линиям для пассажирского транспорта, и если требуется, то может ли физическое лицо — владелец авто получить данные номера.

В статье 9 п.16 указанного закона перечислен перечь требований к автомобилю, однако требование о наличии желтых спецрегзнаков я не нашел. 

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=169764&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5544676165727902#006405776724222689

Само наличие указанного знака предусмотрено Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на у
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на учет и из-за этого каждый год приходится платить налог и нет возможности получать единое пособие на ребенка, т к есть машина в семье. Подали заявление на госуслуги о снятии машины с мужа, но пришел отказ т к на авто есть ограничения. Ограничения были уже после продажи машины! Связи с владельцем машины нет. Стоит вопрос в том, что мы планируем второго ребенка, но из-за этого авто в пособии будет отказано, т к минфин видит две машины в семье, хотя по факту есть только одна. Подскажите пожалуйста, что делать дальше ? В отказе пишут искать владельца этого авто , чтобы он снял с учета машину, но контактов нет, прошло много лет.
, вопрос №4977890, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Моя дочь ехала по регулируемому пешеходному переходу на мигающий зеленый, случилось ДТП с авто. Вызвали ГИБДД и скорую. Но от госпитализации отказались. От оформления ДТП тоже и написали расписки, что я обязуюсь отремонтировать авто. А владелец авто не имеет претензий. Расписки без паспортных данных. Изначально водитель говорил, что у него КаСко и сам решит вопрос. Но на следующий день прислал своего юриста. Я нашла что, договорились, что он загонит авто и его отремонтируют. Но тут он потребовал неустойку, что лишается заработка в такси, пока будут ремонтировать машину. Я отказала. Он отказался от ремонта. Каковы мои дальнейшие действия? Прошло больше месяца от ДТП.
, вопрос №4977343, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид третьей группы снимаю жильё у частного лица, имею ли я право получить соц помощь от государства
Я инвалид третьей группы снимаю жильё у частного лица, имею ли я право получить соц помощь от государства
, вопрос №4975914, Владислав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Региональный оператор ТКО подал иск на частное лицо: суть- оператор ТКО утверждает, что оказывает услуги на
Региональный оператор ТКО подал иск на частное лицо :суть- оператор ТКО утверждает ,что оказывает услуги на основании договора,якобы подписанного мною( чего не было), региональный оператор ТКО аппелирует тем ,что в процессе моего проживания в частном секторе у меня так или наче формируются бытовые отходы,которые я складирую в их контейнеры в различных частях города,от моего места жительства ближайщий контейнер находится в метрах 500--600,я утверждаю. что я сам договариваюсь с частными лицами,которые сами утилизируют мусор, что подскажите оформлять встречное заявление?
, вопрос №4974696, николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик.В переписке
29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик..В переписке владелец авто сервиса просит отправить ему на карту 100000 за двигатель.Есть подтверждение перевода в банке на его имя.при личной встрече он берет с меня ещё налом 100000.За 7 месяцев никакой ремонт не производился Я забрала свою машину и получила расписку от владельца авто сервиса,что он обязуется вернуть мне мои деньги в размере 200000 в течении 10 рабочих дней до 25 мая 2026 г.Но уже 4 июня а деньги я под разные отговорки получить не могу.теперь я узнаю,что за неуплату налогов ему заблокировали счета в банках Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4974394, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019